Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Здоровье



На Ставрополье зафиксировано четыре случая бешенства


Специалисты напоминают о мерах профилактики заболевания.


Как сообщили sk-news.ru в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю за 6 месяцев этого года в регионе зарегистрировано два очага бешенства среди крупного рогатого скота и два среди кошек. Случаи регистрировались в Курском, Изобильненском и Левокумском районах. За данный период в медицинские учреждения обратились с укусами животных более 3 тысяч человек, каждый третий из них ребенок. С укусами диких животных обратилось 84 человека, в т.ч. 26 детей.


Чаще всего бешенство выявляется у собак, кошек и домашних сельскохозяйственных животных, на которых нападают больные бешенством дикие плотоядные животные, в Ставропольском крае, в основном, лисы. Особенно опасны бездомные собаки и кошки, которые имеют высокий риск заражения бешенством.


Человек может заразиться бешенством от укуса или ослюнения кожных покровов больным животным. Инкубационный период при бешенстве может быть очень длительный – до одного года, и зависит от тяжести и локализации укусов. Заболевание опасно тем, что заканчивается летальным исходом в 100% случаев, и только экстренная иммунизация может спасти человека.


Чтобы предотвратить заболевание бешенством человека, пострадавшего от укуса животного, ему проводят экстренный курс профилактических прививок, состоящий из 6 инъекций антирабической вакцины, которые вводятся с определенными интервалами в течение 3-х месяцев. При этом человеку могут назначаться и проводиться прививки в течении 1 года после контакта с подозрительным на бешенство животным. В большинстве случаев иммунизация проводится амбулаторно, и только при тяжелых ранах и повреждениях необходима госпитализация. При тяжелых повреждениях или с опасной локализацией ран (руки, голова), при укусах дикими и неизвестными животными предварительно вводится антирабический иммуноглобулин.


Антирабические прививки проводятся бесплатно для населения в медицинских организациях государственной системы здравоохранения: территориальных районных поликлиниках, городских больницах, в которых имеются специалисты по оказанию антирабической помощи.


Для профилактики заболевания бешенством необходимо помнить:


• При укусах, оцарапывании, ослюнении животными, как неизвестными, так и домашними, необходимо немедленно обращаться в медицинскую организацию;


• При назначении курса профилактических прививок против бешенства соблюдать все рекомендации врача и сроки прививок;


• Владельцам собак, кошек, сельскохозяйственных животных следует прививать своих питомцев против бешенства, особенно проживающих в сельской местности;


• При появлении у животных клинических проявлений бешенства немедленно его изолировать и проинформировать ветеринарного врача.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

«День книжных открытий» состоялся в Маяковке
Игра «Знаток слов» собрала любителей интеллектуальных состязаний
Сказка внутри нас: шаги к гармонии через волшебство слов
День воспоминаний «Судьба моя – библиотека»
Познавательный тур в город с 200-летней историей
Встреча, объединяющая сердца: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина
Встреча со ставропольской поэтессой Тамарой Лангуевой (Сухоруковой) состоялась в Маяковке
Игровой калейдоскоп: «Ерундопель» и «Имаджинариум» в стенах библиотеки
В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июнь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5