Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Разное



Житель Приэльбрусья остался жив после схватки c медведем


Житель поселка Эльбрус Эльбрусского района Кабардино-Балкарии 80-летний Юсуф Алчагиров остался жив после схватки с огромным медведем на горной тропе и идет на поправку, сменив больничную койку на уют родного дома.

Как рассказал отважный ветеран журналистам, обычно он поднимался в урочище Ирик-Чат, где паслась принадлежащая семье отара овец, в сопровождении собаки. Замечал, что поблизости обитает медведь или, скорее, медведица с медвежатами. Но в тот октябрьский вечер отгонять отару домой он стал один. На лесной тропинке старик «в лоб» столкнулся с медведем, который пришел на малинник.

«Деваться мне было некуда: назад бежать, все равно догонит, - рассказал ветеран. - У меня в руках была куртка, я зверя в морду ударил и размахнулся ножом, медведь схватил меня за руку, я как-то вырвался». Юсуф схватил зверя за нижнюю челюсть, чтобы не дать укусить себя за лицо, упав, отбивался ногами. Медведь поднимал и швырял человека о землю, но тот не сдавался. После того, как пастух исхитрился ударить медведя в морду головой, зверь разъярился и скинул добычу с обрыва. Из последних сил Юсуф приполз на тропу к нарзанным источникам, где его в бессознательном состоянии нашел сосед, мобилизованный на поиски обеспокоенными родными старика. В больнице диагностировали четыре сломанных ребра, глубокие раны от укусов и обширные гематомы.

«Легко отделался, а если бы струсил, медведь меня бы сразу задрал», - убежден Юсуф.

«В последние годы в Национальном парке «Приэльбрусье» наблюдаем значительный рост поголовья туров, выросла популяция медведей, занесенных в Красную книгу КБР, кабанов стало столько, что картошку уже не сажают за пределами села, как раньше», - рассказал глава администрации поселка Эльбрус Узеир Курданов. Вместе с тем, по его словам, местные жители не намерены инициировать отстрел медведя, напавшего на человека. «Зверь, похоже, был сыт и играл с Юсуфом, как кошка с мышью, иначе человеку было бы несдобровать», - считают старожилы.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3