Долгоздрав
Вид хирургического лечения, освоенный врачами нейрохирургии, позволяет помогать пациентам с нейропатической болью.
В отличие от обычной, возникающей вследствие реакции на физическое повреждение, она возникает из-за патологического возбуждения нейронов в периферической или центральной нервной системе, отвечающих за реакцию на физическое повреждение организма.
Основная цель оперативного вмешательства – улучшить качество жизни пациентов. На пациентов воздействуют электротоком низкого напряжения на определенные участки спинного мозга, отвечающие за болевые ощущения в областях тела, и получения эффекта закрытия боли.
При этом в организме вырабатываются серотонин, глицин, норадреналин, способствуя снижению или маскировке боли. Показано такое лечение пациентам с синдромом оперированного позвоночника, при поражении периферических нервов, комплексном регионарном болевом синдроме и других диагнозах, рассказали SK-NEWS.RU в пресс-службе минздрава Ставропольского края.
Благодаря нейромодуляции спинного мозга выраженность болевого синдрома отмечается не менее чем на 70%, повышаются степень физической активности, эмоциональный фон, снижается необходимость приема анальгетиков.
К этому времени успешно проведено десять таких операций.


Комментарии