Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Сельское хозяйство



ВТБ профинансирует строительство фруктохранилища в Кабардино-Балкарской республике


ВТБ предоставил кредит на 330 млн рублей на строительство фруктохранилища в Кабардино-Балкарии. Заемщик – компания «Эльбрус Фрутт» – планирует ввести объект в эксплуатацию весной следующего года. Кредит предоставлен до 2032 года по льготной программе Министерства сельского хозяйства РФ.

ООО «Эльбрус Фрутт» – один из крупных производителей яблок на Северном Кавказе. В прошлом году урожай предприятия составил на 3,9 тыс. тонн фруктов. В этом году запланированный объем продукции – 4,7 тыс. тонн. Своего хранилища у компании нет, поэтому аренда чужого увеличивает стоимость фруктов примерно на 12 руб. за 1 кг. После введения объекта в эксплуатацию компания сможет экономить на хранении яблок порядка 15-20 млн рублей ежегодно.

«Сегодня агропредприятия Северного Кавказа вкладывают средства не только в производство продукции, но и ее хранение, а также дальнейшую переработку. Это помогает производителям экономить средства, создавать новые рабочие места, увеличивать объемы сельхозпродукции, расширять ее ассортимент. Со своей стороны банк готов предоставить аграриям максимально удобные инструменты и сервисы не только для реализации инвестиционных проектов, но и для организации текущей деятельности», – прокомментировал SK-NEWS.RU управляющий ВТБ в СКФО – вице-президент Александр Дыренко.

Проект предусматривает строительство фруктохранилища на 6,5 тыс. тонн продукции в городе Баксан Кабардино-Балкарской Республики. В помещениях площадью 7,6 тыс. кв. м будут расположены 24 камеры с динамически контролируемой атмосферой. Эта современная технология хранения фруктов позволяет сохранять их в первозданном виде в течение долгого времени.

«Мы выращиваем фрукты по самым передовым технологиям интенсивного садоводства. Капельное орошение, шпалерная система, антиградовая сетка – всё это помогает нам получить продукцию высочайшего качества и максимальной урожайности. И, конечно, нам очень нужно свое современное фруктоханилище. В перспективе это позволит нам не только сохранять свой урожай, но и сдавать помещения под хранение продукции другим сельхозпроизводителям региона, поскольку такая потребность в республике очень высокая», – рассказал SK-NEWS.RU директор ООО «Эльбрус Фрутт» Алим Акушев.

СПРАВКА

ООО «Эльбрус Фрутт» создано в Кабардино-Балкарской Республике. Основной вид деятельности – выращивание семечковых и косточковых культур (яблок). Первоначально было заложено 105 Га интенсивных садов, в 2023 году площадь посадок увеличили на 53 Га. В планах на 2024 год – закладка еще 8 Га садов. Предприятие выращивает яблоки сортов Голден, Черный принц, Галла и Ред Принц.

Подписывайтесь на канал SK-NEWS.RU в Телеграм, чтобы быть в курсе новостей!





Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Сентябрь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4