Сельское хозяйство
Заседание оперативного штаба прошло 1 июня в городе Нефтекумске по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, сообщили sk-news.ru в министерстве сельского хозяйства региона.
Поводом для совещания стала ситуация с вредителями, сложившаяся в последние дни на востоке края. Речь идет о мароккской саранче. В первую очередь от нее страдают пастбища и посевы сельхозкультур. По оперативным данным, заселение насекомыми в 18 раз превышает порог экономической вредоносности. В Нефтекумском, Левокумском и Арзгирском районах (приграничных с республиками Дагестан и Калмыкия) был введен режим ЧС.
В мероприятии приняли участие представители ставропольского Россельхозцентра, начальники территориальных сельхозуправлений 7 районов края, а также руководители сельхозпредприятий и главы К(Ф)Х.
По словам местного сельхозтоваропроизводителя Ивана Кица, ситуация с вредителем очень серьезная. Теплая зима, во время которой земля даже не промерзла, создала благоприятные условия для сохранения потомства насекомых, многократно увеличив их численность.
На сегодня специалистами Россельхозцентра обследовано 550 тыс. га земель на предмет заселения саранчой. Обнаружен вредитель в 10 районах на общей площади 350 тыс. га. По словам заместителя руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Ольги Кузнецовой, помимо территорий, где объявлен ЧС, сложная ситуация и в Буденновском районе.
Обработки с земли и воздуха против вредителя к настоящему моменту завершены более чем на 102 тыс. га региональных земель. Предстоит обработать препаратом еще около 250 тыс. га.
В трех районах, где введен режим ЧС, сейчас обработано 88 тыс. га, а всего нужно обработать 233 тыс. га.
Министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников считает, что необходимо интенсифицировать принимаемые меры по уничтожению вредителя.
- Восток Ставрополья – это форпост региона в части борьбы с саранчой. От эффективности работы здесь зависит судьба всего краевого урожая-2017. Задача, поставленная губернатором Владимиром Владимировым, на ближайшие дни – уничтожить вредителя на территории этих трех районов и не допустить миграции. У Россельхозцентра в данном случае аккумулирующая функция в части мониторинга ситуации. Информация должна актуализироваться ежечасно. Руководители сельхозуправлений будут в круглосуточном режиме доступны для аграриев, ведущих обработку полей, и в случае необходимости задействуют все ресурсы для оказания им помощи. Главная ставка сейчас делается на качество проводимых работ. У нас нет права на ошибку, - заявил Владимир Ситников.
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.


Комментарии