Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Образование



КБР и Индия развивают сотрудничество в сфере образования


Договоренности о взаимном сотрудничестве достигнуты в ходе Первой Российско-Индийской летней школы по высокопроизводительным вычислениям и их приложениям к задачам геофизики для студентов, аспирантов и молодых специалистов, которая проходила на базе КБГУ 10-18 июня. С её организаторами встретились Премьер-министр КБР Руслан Хасанов, министры Пшикан Семенов и Алий Мусуков.

 
Индийскую сторону представляли координатор летней школы проректор Индийского института информационных технологий профессор Абишек Ваиш и члены организационного комитета профессор IIIT-A Ширшу Варма и помощник директора по международным проектам Института физики Земли им.О.Ю.Шмидта Российской академии наук Елена Павлюкова. Руслан Хасанов выразил одобрение развивающейся новой инициативе сотрудничества между КБР и Индией в такой актуальной области, как применение высокопроизводительных вычислений и информационных технологий для задач образования и научных исследований, подготовки высококвалифицированных специалистов и пожелал участникам встречи успешной активной деятельности.

Как сообщил ректор КБГУ Барасби Карамурзов, летняя школа проводится силами профессорско-преподавательского состава вуза, Московского физико-технического института с привлечением специалистов ведущих институтов РАН в области геофизики. Она является первой в России школой по высокопроизводительным вычислениям на английском языке с приглашением иностранных студентов. Для участия в ней из Индии прибыли 9 студентов и 7 профессоров, получивших финансовую поддержку Министерства науки и технологий Правительства Индии. Для слушателей проводятся лекции и практические занятия с использованием кластера высокопроизводительных вычислений КБГУ, самого мощного суперкомпьютера в Северо-Кавказском федеральном округе. Кроме того, для гостей организовали экскурсии к уникальным природным геофизическим объектам Приэльбрусья, в том числе к Чегемским водопадам, к спящему вулкану Эльбрус, на Поляну нарзанов и другим достопримечательностям республики. По результатам успешного проведения летней школы между КБГУ и IIIT-A согласован Меморандум о сотрудничестве в области высокопроизводительных вычислений и информационных технологий, а также проведение совместных научных исследований и организация Международного образовательного центра и Российско-Индийского инновационного центра на базе КБГУ. Профессор Ваиш отметил высокий уровень лекций и практических занятий, оснащенность Кабардино-Балкарского госуниверситета современными вычислительными мощностями, гостеприимство, оказанное слушателям школы.

Поблагодарил принимающую сторону за предоставленную возможность ознакомиться с уникальными природными геофизическими объектами. По мнению профессора, близость и сходство национальных культур КБР и Индии послужат успешному развитию дальнейшего сотрудничества.

Следующая летняя школа по высокопроизводительным вычислениям будет проводиться уже на базе IIIT-A, и для участия в ней приглашаются 15 студентов КБГУ и других университетов региона. Оплату их обучения и пребывания в Индии берет на себя IIIT-A. Отметим, что Министерство экономического развития КБР принимает участие в реализации Индийской международной программы технического и экономического сотрудничества (ITEC) с 2003 года. В Индии накоплен богатый опыт в области развития человеческих ресурсов и IT-технологий, которые отвечают требованиям стабильно развивающихся стран. ITEC является одним из способов инновационных форм технического и экономического сотрудничества. Обучение по разным направлениям прошли более 40 государственных и муниципальных служащих, а также представителей различных отраслей экономики КБР.

По словам консультанта отдела внешних связей и взаимодействия со СМИ Минэкономразвития КБР Заират Шогеновой, за 10 лет участия в программах обучения самыми востребованными оказались курсы по ИТ-технологиям, финансам, администрированию и английскому языку. Институты расположены в Дели, Нью-Дели, Хайдерабаде, Ноиде, Мумбае. Почти все участники подчеркивают высокий уровень преподавания, доброжелательное отношение профессорско-преподавательского состава, внимание со стороны российского консульства и Правительства Индии.

Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Сентябрь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4