Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



Впервые Ставрополь собрал 18 архиереев всего Юга России


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил собор в честь Казанской иконы Божией Матери в Ставрополе, а также звонницы колоколов.

Вместе с ними на освящение Казанского собора прибыл и архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан, внесший существенный вклад в воссоздание храма.

На Божественной литургии присутствовали губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков, члены краевого Правительства, депутаты Думы Ставрополья, представители православного духовенства, казачества, прихожане из разных территорий региона.

Освящение стало ключевой вехой в 18-летней истории возрождения собора – духовного, исторического и культурного символа краевого центра, который был утрачен в первой половине прошлого века.

Приветствуя жителей Ставрополья, Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил о том, что первый камень восстанавливаемого храма был заложен в 1994 году его предшественником Алексием Вторым.

Патриарх Кирилл выразил признательность руководителям Ставропольской и Невинномысской епархии, нынешней Ставропольской митрополии за объёмную работу по воссозданию собора. Им было отмечено содействие осуществлению этого проекта со стороны краевых властей, предпринимательского сообщества, всех, кто оказал помощь в строительстве.


Казанский собор был отстроен на пожертвования верующих. При этом благотворительная помощь продолжает поступать. Не так давно семьёй Валерия Зеренкова были переданы иконы для иконостаса храма. За вклад в возрождение духовности на Северном Кавказе и поддержку в строительстве храма Святейший Патриарх вручил Валерию Зеренкову Орден святого благоверного князя Даниила Московского 2-й степени. Вице-губернатор – председатель Правительства края Юрий Тыртышов отмечен Орденом преподобного Сергия Радонежского 2-й степени. Были вручены другие награды.

Как рассказали корреспонденту sk-news.ru Ольге Богатеевой в пресс-службе ведомства, Предстоятель Русской Православной Церкви преподнес храму в дар икону Пресвятой Богородицы с памятной надписью. Он зачитал Патриарший указ о присвоении воссозданному собору статуса кафедрального. Прозвучали обращения Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, губернатора Валерия Зеренкова.

Глава края адресовал Патриарху Кириллу слова благодарности за внимание к вопросам укрепления духовного благополучия и межнационального мира на Ставрополье и Северном Кавказе. В новоосвященном храме состоялась хиротония архимандрита Гедеона в епископа Георгиевского и Прасковейского. 




Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3