Финансы

В первом полугодии самые высокие зарплаты были в Невинномысске, Ставрополе, Изобильненском округе, Пятигорске, Кисловодске. Наибольший рост оплаты труда отмечен в Лермонтове (44%), Советском (32%) и Изобильненском (19%) округах.
Министерство разработало план мероприятий по повышению благосостояния населения. Началась работа с предприятиями, где работодатель допускает выплату заработной платы ниже, чем в среднем по отрасли в СК. По информации УФНС Ставрополья, по итогам первого квартала было 139 таких компаний. Их руководителей заслушали на межведомственных комиссиях в территориях для организации работы по снижению теневой занятости и легализации зарплаты. По итогам большинство работодателей заявили о готовности поэтапно повысить оклады сотрудникам.
В Александровском, Благодарненском, Кочубеевском, Петровском, Труновском округах работу провели с предприятиями, отнесенными к категориям критического и высокого налогового риска. Мероприятия касаются инвесторов. Теперь инвестор для получения участка земли без конкурсных процедур обязан устанавливать зарплату выше среднекраевой и на уровне не ниже среднемесячной по видам экономической деятельности.
Все резиденты региональных индустриальных, туристско-рекреационных, технологических парков, чтобы сохранить льготы и преференции будут предоставлять справку из Росстата об уровне средней оплаты труда. Она не должна быть ниже средней по видам экономической деятельности, к которым относится реализуемый инвестиционный проект. Иначе предпринимателя лишат статуса резидента.
Предприниматели, рассчитывающие возместить за счет бюджета края затраты на приобретение оборудования для развития своего предприятия (50/50), в 2024 году должны выплачивать своим вновь принятым в рамках проекта по улучшению предприятия работникам зарплату, соответствующую среднеотраслевой по России. Предприятия общепита имеют возможность отменить для себя уплату налога на добавленную стоимость, если у их работников среднемесячный размер зарплаты не ниже, чем по региону.
«В июле по полному кругу организаций, включая МСП, это было около 45 тысяч рублей – на 13,4% больше, чем в июле 2022-го. С 2020 года средняя зарплата выросла на 30%. По среднеотраслевой заработной плате по Ставропольскому краю по итогам 7 месяцев лидируют сферы: обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха (56994 рубля), транспортировка и хранение (54805 рублей), деятельность в области информации и связи (53911 рублей), государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение (53253 рубля). Эти сферы остаются самыми высокооплачиваемыми с 2021 года», – прокомментировал SK-NEWS.RU министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин.
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.
Конкурс
«Слово о Родине»
2025
✔ Итоги









Комментарии