Энергетика

Изоляцию находящихся под напряжением линий электропередачи и распредустройств сумели отмыть от загрязнений специалисты Западных электрических сетей (ЗЭС) филиала МРСК Cеверного Кавказа – «Ставропольэнерго» в Невинномысске, сообщили sk-news.ru в пресс-службе МРСК.
В южном регионе только эти работы проводят только специалисты Западных электрических сетей «Ставропольэнерго».
По словам заместителя главного инженера ЗЭС Ивана Соловьёва, для обеспечения надёжного и бесперебойного электроснабжения весной и осенью струей воды удаляют загрязнения с изоляторов на высоковольтных линиях напряжением 330 кВ, идущих от генерирующих комплексов Невинномысской ГРЭС к её открытому распределительному устройству. «Обмыв изоляции воздушных линий, - подчеркнул Иван Сергеевич, - признан специалистами как наиболее эффективный».
Работы в промышленной зоне Невинномысска продолжаются не меньше 10 рабочих дней. Бригадам Западных электросетей необходимо обмыть 36 опор ЛЭП 330 кВ и выходы шести линий по 12 опор ЛЭП 110 кВ. Одной восьмикубовой автоцистерны хватает на 2-3 опоры. И хотя обмыв изоляции проводится энергетиками уже не первый год, а процесс отработан до автоматизма, соблюдение правил техники безопасности - обязательное условие.
«В процессе обмыва используется специально химически обессоленная вода. Качество воды путем измерения её проводимости трижды проверяется, только после этого ответственный руководитель расставляет людей и технику по местам. Любое отступление от правил чревато трагическими последствиями, так как работы ведутся под напряжением 330 кВ, участие в них принимают не менее шести человек», - рассказал заместитель начальника службы линий ЗЭС Олег Чередниченко.
В числе обязательных защитных мероприятий также использование особой схемы заземления. Кроме цистерны с водой специальным образом должны быть заземлены ствол и телескопическая вышка. Люльку автовышки оснащают специальной металлической клеткой для защиты оператора от воздействия электрических полей при обмыве. Он обязан использовать диэлектрические перчатки и быть одетым в прорезиненный плащ.
Как отмечают в филиале МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго», применение струи воды низкого давления в качестве инструмента удаления загрязнений с изоляторов имеет существенные преимущества. Прежде всего, это возможность выполнять очистку изоляции без отключения электрооборудования. Также в числе достоинств высокая производительность, быстрота очистки и несложность технических средств, а также небольшие материальные и финансовые затраты.
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.
Конкурс
«Слово о Родине»
2025
✔ Итоги









Комментарии