Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Энергетика



Из-за диверсии на БаксанГЭС плавить гололед на электропроводах будет подстанция «Малка»


Из-за реконструкции подорванной диверсантами Баксанской ГЭС плавить гололед на электролиниях Зольского района энергетики КБР будут теперь с подстанции «Малка», - сообщила sk-news.ru представитель ведомства Лана Олегова.

Энергетики Кабардино-Балкарского филиала ОАО “МРСК Северного Кавказа» раньше запланированных сроков выполнили монтаж схемы плавки гололеда двух линий напряжением 110 кВ (Л 210 и Л 211) на подстанции «Малка» в Зольском районе КБР и 20 октября успешно провели пробную плавку.

Данная работа была выполнена специалистами-энергетиками согласно мероприятиям, указанным в справке о работе технологических систем управления электроэнергетическим режимом Объединенной энергосистемы Юга в части влияния на нее работы технологического оборудования и персонала Кабардино-Балкарского сетевого филиала в осенне-зимний период 2011-2012 г.г.

Ранее плавка гололеда на двух линиях 110 кВ, идущих на Ставрополье через чрезвычайно опасный в плане гололедообразования Зольский район республики, осуществлялась от подстанции Баксанской гидроэлектростанции. Однако вследствие ведущейся сегодня на БаксанГЭС реконструкции, энергетики были вынуждены искать другой способ. По словам специалистов, участвующих в испытании, созданная схема плавки гололеда с подстанции «Малка» позволит предотвратить аварийные ситуации в условиях низких температур и не потерять указанные электролинии в случае неблагоприятных погодных условий в предстоящий осенне-зимний период.

Напомним, что 21 июля 2010 года на БаксанГЭС напали боевики. Они убили двух охранников и заложили пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 килограммов тротила. Взрывы и возникший вслед за ними пожар привели к повреждению трех генераторов станции.

Согласно мероприятиям по подготовке к работе в осенне-зимний период, на диспетчерском пункте Кабардино-Балкарского филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» была также проведена противоаварийная тренировка по теме: «Отключение ВЛ 110 кВ из-за обрыва грузозащитного троса в результате воздействия порыва ветра до 25 м/сек. и налипания мокрого снега с образованием гололеда на проводах до 50 мм». Цель данного мероприятия – отработка действий диспетчера с подчиненным оперативным персоналом в случае обрыва провода из-за образования гололеда, а также действия дежурного подстанции в случае погашения потребителей электроэнергии.

Тренировка была проведена в присутствии комиссии по оценке готовности Кабардино-Балкарского филиала к предстоящей зиме.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

«День книжных открытий» состоялся в Маяковке
Игра «Знаток слов» собрала любителей интеллектуальных состязаний
Сказка внутри нас: шаги к гармонии через волшебство слов
День воспоминаний «Судьба моя – библиотека»
Познавательный тур в город с 200-летней историей
Встреча, объединяющая сердца: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина
Встреча со ставропольской поэтессой Тамарой Лангуевой (Сухоруковой) состоялась в Маяковке
Игровой калейдоскоп: «Ерундопель» и «Имаджинариум» в стенах библиотеки
В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июнь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5