Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Экология



В предгорьях Кавказа «Вахта Памяти» молодёжи из Невинномысска собрала более 400 участников


В Архызе (КЧР) состоялся XI городской туристический слёт работающей молодежи Невинномысска «Вахта Памяти».

Около 400 представителей предприятий и учреждений города собрались на митинге у мемориала «Защитникам перевалов Северного Кавказа», посвящённом Дню России, 69-й и 71-й годовщинам Победы советского народа в Великой Отечественной войне и освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

Ребята почтили память павших в боях за перевалы Северного Кавказа.

Глава Невинномысска Сергей Батынюк отметил: «Вахта памяти» не случайно проходит в День России – праздник, который наполняет нас чувством единства, сплочённости и гордости за своё Отечество – страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, объединившую на огромном пространстве множество народов и культур.

Важно, что здесь мы с вами вспоминаем тех, кто защищал нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков, кто ковал Победу в тылу, кто поднимал страну из разрухи. Вечная память – погибшим, слава и почёт – живым!»

Юные невинномыссцы подарили почётным гостям и участникам слёта патриотические песни и стихотворения. Затем все присутствующие почтили память павших минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.

Как рассказали  SK-NEWS.RU в информационно-аналитическом отделе администрации Невинномысска, памятник «Защитникам перевалов Северного Кавказа» создан молодёжью и комсомольцами Невинномысского химкомбината.

Туристы-любители, поднимаясь в горы, не раз обнаруживали стреляные гильзы, патроны, останки человеческих скелетов. 

Так родилась идея создать мемориал, увековечивающий память всех воинов, погибших на перевалах Северного Кавказа.

Его торжественно открыли 35 лет назад, в 1979 году, тогда же на Софийской поляне прошли первые соревнования по туристической технике и конкурс военно-патриотической песни, которые стали прообразом нынешних турслётов «Вахта Памяти». 

В 1983 году прошел пёрвый туристический слет «Вахта Памяти», а в 2004 году он приобрёл статус городского. В прошлом году он отметил свое 10-летие, в честь этого события была установлена мемориальная доска.

В «Вахте памяти-2014» участвовало 15 команд предприятий и учреждений Невинномысска, Зеленчукского района КЧР, дислоцированной в Кочубеевском районе войсковой части общей численностью около 400 человек. Три команды представляли администрацию Невинномысска – «Адреналин» (управление образования), «Комбед» (комитет по труду и социальной поддержке населения) и «ФинБат» (финансовое управление и управление по ЧС и ГО).

Три дня участники слёта сражались в пейнтбол, футбол, волейбол, преодолевали полосу препятствий и проходили маршрут выживания, участвовали в конкурсе боевых листков «Вестник слёта», в конкурсах туристкой песни, визитных карточек команд и боролись за победу в кулинарном поединке «Полевая кухня».

Одним из самых серьёзных испытаний для команд стало прохождение полосы препятствий. Как и на «маршруте выживания» в конкурсах туристской песни, краеведения равных не было сборной Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

В пейнтболе и футболе победу одержала «Молния» (филиал «Невинномысская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5»). Лучше всех презентовали себя в конкурсе визиток «Молния» и «НГГТИ». В «Полевой кухне» «НГГТИ» разделил победу с командой «Зеленчук» (администрация Зеленчукского муниципального района КЧР). В конкурсе «Вестник слёта» первое место также у «НГГТИ» и «Поста № 1» (Юнармейский штаб Пост № 1), в конкурсе туристического быта – у команды «Адреналин» и «Молнии».

В соревнованиях по волейболу и перетягиванию каната «золото» завоевали «Росхимпрофсоюз» (ОАО «Невинномысский Азот») и «Планета ЗИП» (ОАО «ЗИП Энергомера»).

По итогам соревнований первое место на ХI городском туристическом слёте трудящейся молодёжи «Вахта Памяти-2014» у команды «НГГТИ», второе – у «Молнии», третьей стала команда «Адреналин».

Тройке призеров вручены почётные грамоты комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту администрации города и призы.

«Вахту памяти» проводят в целях героико-патриотического воспитания и дальнейшего развития физической культуры, спорта и туризма среди молодёжи, работающей на предприятиях и в учреждениях города.





Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

«День книжных открытий» состоялся в Маяковке
Игра «Знаток слов» собрала любителей интеллектуальных состязаний
Сказка внутри нас: шаги к гармонии через волшебство слов
День воспоминаний «Судьба моя – библиотека»
Познавательный тур в город с 200-летней историей
Встреча, объединяющая сердца: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина
Встреча со ставропольской поэтессой Тамарой Лангуевой (Сухоруковой) состоялась в Маяковке
Игровой калейдоскоп: «Ерундопель» и «Имаджинариум» в стенах библиотеки
В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июнь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5