Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Экология



О халявных деньгах и позоре неуместных высказываний


Ответ на статью Даута Налоева под броским названием «Неуместных почестей позор», опубликованную в «КБП» 22 декабря 2012 года (Смотри ниже) по итогам семинара журналистского мастерства, проведенного в Нальчике секретарем Союза Журналистов России Владимиром Касютиным, вернее, статьи о семинаре, опубликованной на sk-news.ru.


Здравствуйте, Даут! Спасибо за Ваше статью – взбрык ничего не понявшего человека.


Статья ни о чем, поскольку не довелось испытать позора неуместных почестей секретарю Союза Журналистов России Владимиру Касютину, проведшему в республике в декабре второй за три месяца семинар профессионального мастерства.


Вы, надеюсь, не считаете позором попытку приглашающей стороны, в данном случае общественной организации, а вовсе не властей, как Вам привиделось, показать красоту наших гор не просто москвичу, а журналисту, публикации и лекции которого популярны и уважаемы среди журналистов страны? Признаюсь, питаю надежды, что его веское слово поможет в преодолении страха перед Кавказом и людьми, его населяющими, хотя бы в журналистской среде. А это немало в условиях растущей неприязни к региону.


Надеюсь также, Вы не морите своих гостей голодом, и не признание в употреблении волшебного творения балкарской кухни – хичинов и жау-баура - заставило Вас заподозрить «почестей позор»? Надеюсь, что не совет много ездящего по миру, умного и наблюдательного человека о перспективности развития в КБР ниши кулинарного туризма стал предметом Вашей ярости?


Взвились Вы, реагируя на статью «Халявные деньги развращают СМИ», опубликованную на портале sk-news.ru по итогам семинара, но при этом почему-то поставили знак равенства между СМИ и журналистами, которые в них работают.


О халявных деньгах на семинаре, организованном, кстати, при помощи другой общественной организации – Фонда «Новая Евразия», шла речь совсем в ином контексте. Но Вы на семинаре не были, а писали по принципу: «Пастернака не читал, но осуждаю».


Вернемся же к теме профессионализма, работы и, как следствие, денег для СМИ.


Не поверите, но в стране лишь в нескольких кавказских республиках СМИ полностью зависят от средств, выделяемых им учредителем. В других регионах обычна практика, когда бюджет издания наполовину и более формируется за счет собственных доходов.


Это позволяет увеличивать зарплату, покупать оргтехнику и вести себя более независимо, больше сил и места на полосе уделять вопросам, волнующих налогоплательщиков, а не славословию учредителя. Вы против такого развития событий?


Понятно, что финансовая самостоятельность достигалась годами, старт этому процессу во многих регионах был дан в 90-е годы, но в результате СМИ научились выживать и зарабатывать в условиях конкуренции. В небольших провинциальных городах с численностью населения, как в нашем Прохладном, выходят в свет по 3-5 и более независимых изданий. И тираж у них на душу населения, какого нет в республиканских изданиях. На областном уровне- не везде, но действуют издательские дома и холдинги, выпускающие издания на все вкусы. Уходя от монополии почты, забирающей львиную долю подписной цены, десятки редакций создали объединенные службы доставки. И попытки федеральных законодателей запретить бюджетное финансирование региональных и муниципальных СМИ не слишком тревожат коллег.


Владимир Касютин в течение двух семинаров – в октябре и конце ноября в зале Общественной палаты КБР рассказывал о технологиях успеха, многие из которых зафиксированы также в журнале общественной организации СЖ РФ «Журналистика и медиарынок», выходящем под его редакторством, а также сборнике «Российская пресса от «А» до «Я»: копилка опыта региональных реакторов и журналистов».


Основная из них Вас возмутила – писать понятно, интересно, грамотно, чтобы статьи обсуждались на кухне. Соглашусь, что это – прописная истина, но КАК ее реализовать? Много ли мы видим примеров ее соблюдения, если даже на правительственном Интернет-ресурсе республики, служащем источником информации для местных и сторонних коллег, самолеты летают в Москву «С Нальчика, а не ИЗ Нальчика»? О канцелярском стиле изложения вообще молчу. Обидно за нашу маленькую державу под названием КБР…


Семинары, учебы, курсы бесполезны, если к новациям и совершенствованию нет мотивации. Самая сильная из них – конкуренция. Ее отсутствие удобно и приятно, но служит плохую службу как тем, кто дает деньги на продукт, выпускаемый вне конкуренции, так и тем, кто их получает без необходимости постоянно продумывать программу работы и развития.


Если Вы обратили внимание, в последнее время «КБП» заметно изменилась в лучшую сторону. Газета похорошела, журналисты распрямились и получили возможность писать ярко. Как следствие, впервые за несколько лет неуклонного падения тираж с 8020 экз. подрос до 8700. Искренне рада за коллектив.


Но это только первый шаг на трудном пути возвращения газеты на прежние позиции.


Аккумулированный Союзом Журналистов опыт других регионов в этом плане полезен, Надеюсь, не побывавшие на встрече коллеги ознакомятся  с публикациями. Нужна лишь мотивация. Ею могла бы стать конкуренция за гранты на выполнение госзаказа, при условии, что выигрыш в нескольких конкурсах может перекрыть суммы, выделяемые сейчас в качестве финансирования по смете расходов. Проигрыш при этом не должен вести к закрытию издания, но обеспечивать ему лишь выживание до следующего конкурса. 


Вопреки Вашим фантазиям, общественные организации не та сила, перед которой преклоняются чиновники. Спасибо министерству по средствам массовой информации, общественным и религиозным организациям КБР за деятельную помощь в организации семинара и решении ряда непосильных общественникам вопросов, а преклонение - в принципе понятие из другой оперы. Секретарь СЖ РФ Касютин приезжал в республику не деньги распределять, а знаниями делиться.


Курирующий СМИ вице-премьер КБР Мухамед Кодзоков пришел на первое после его назначение массовое мероприятие в подведомственной сфере, чтобы встретиться со слушателями семинара и поддержать их в желании повысить профессиональный уровень. Благодаря его приходу, дополнительным результатом семинара стала идея о проведении в КБР выездной конференции Союза журналистов РФ с привлечением ведущих российских экспертов, «на которых» поедет в наш непростой регион пишущая братия, чтобы, отведав хичинов, затем «глаголом жечь сердца» о лучших качествах «лиц кавказской национальности». Привлечь ТОП-экспертов невероятно трудно, но авторитет Касютина мог бы помочь. Сомневаюсь, правда, что после трагических событий декабря это осуществимо.


В Вашей статье были еще рассуждения о громких спецоперациях - акциях устрашения. Но при чем здесь семинар журналистов, я не поняла.

С уважением, член ОП КБР, редактор портала sk-news.ru

Марина Чернышева


А вот и статья Д.Налоева, послужившая поводом вышеизложенной отповеди:


На днях в SK-news появилась заметка о посещении республики секретарем судя по рангу встретившихся с ним лиц, впору вписать Генеральным) Союза журналистов России господином В. Касютиным. В республике он поучаствовал в журналистском семинаре, где высказал ряд интересных соображений.

В частности, мы узнали, что халявные деньги развращают СМИ. Мысль о подобных деньгах для СМИ при нахождении в Кабардино-Балкарии господину Касютину могла прийти, надо думать, явно не после просмотра ведомостей по зарплате работников этой отрасли, но под впечатлением от барского приема, оказанного ему властями республики. Обобщая изречения секретаря Союза журналистов на этом форуме, проходившем в Общественной палате КБР, суть его высказываний можно охарактеризовать вырванной из контекста его же фразой:

«Нужно писать так, что-бы интересно было читать», которую, по своей пронзительной доходчивости, можно сравнить разве что с «лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным». После, посоветовав участникам семинара снизить цены на авиабилеты, которые устанавливает пришлая компания-перевозчик, господин Касютин, отведав, видимо, шашлычка и хичинов, дал рекомендации горцам на предмет ведения кулинарного туризма. Обращаясь под впечатлением от столь широкого спектра познаний Владимира Леонидовича к Интернету, я вычитал, что, имея на все собственное мнение, он еще и утверждает, будто небоскребы Америки гораздо выше российских, а бизнес в Нью-Йорке круче, чем в Москве. Невольно перед взором встает образ гоголевского Фемистоклюса с его сообщением о том, что Париж является лучшим городом Франции. Казалось бы, Бог с ним, с этим Касютиным, если бы не одно «НО». После подобного приема заезжий визитер вправе, выражаясь его языком о деньгах (халявных), считать местных жителей законченными лохами. А с последним мы, простые граждане, не можем согласиться. К несчастью для республики, это далеко не единичный случай, а уже система, которую можно охарактеризовать шекспировским как «...неуместной почести позор...» А почему к несчастью?!


Да потому, что в том числе и из-за несоразмерных почестей к гостям, то есть своим самопринижением, думается, стал возможным общий с российскими властями позор с захватом Дома Правительства в Нальчике. Видимо, там, наверху, где живут земные небожители, прежде чем принимать решение о назначении должностных лиц, есть смысл подвергать соискателей испытанию, подобно тому какое прошел царевич в одной из европейских сказок. Для того, чтобы убедиться в истинности его высокого происхождения, к юноше, выдававшему себя за царевича, подошел с рукопожатием подосланный королевский работник по уборке туалетов, облаченный в королевские одеяния, но юноша не подал ему своей руки. После с протянутой рукой подошел король, одетый крестьянином, и молодой человек пожал ему руку, тем самым выдержав этот экзамен.

Даут НАЛОЕВ


С ДНЕМ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ, КОЛЛЕГИ!



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3