Происшествия
«С самого утра в субботу у всех ехавших из Михайловска в Ставрополь на праздник, либо на работу, было напрочь испорчено настроение», – рассказала корреспонденту sk-news.ru пассажирка маршрутного такси Диана Григорян.
«Мы ехали пол-седьмого, и уже неподалёку от птицефабрики валялись части грузовой машины, на обочине было много обеспокоенных людей, другие пассажиры сообщили, что ещё затемно здесь сбили молоденькую девушку с ребёнком, по опросам соседей неместную, которая переходила дорогу неподалёку от остановки общественного транспорта. Конечно, возник вопрос, как она оказалась здесь в такую рань? Но ведь и явное превышение скорости тоже многим очевидно, вон как машину искорежило».
Подтвердили нам информацию и в пресс-службе УГИБДД ГУ МВД России по краю: «В результате ДТП в Шпаковском районе 19 мая пострадала женщина 1991 г.р. (сейчас она в крайне тяжёлом состоянии в реанимации 4-й горбольницы). Около 5 утра на 2-м километре автодороги Ставрополь –Аэропорт водитель седельного тягача Volvo наехал на пешеходов – девушку 1991 года рождения и её несовершеннолетнего сына 2010 года рождения, которые переходили проезжую часть в неположенном месте. Ребёнок от полученных травм скончался сразу.
По предварительной версии причиной ДТП послужило нарушение правил дорожного движения пешеходами, которые переходили проезжую часть в неположенном месте при наличии пешеходного перехода в зоне видимости. Степень ответственности водителя устанавливается, идёт следствие».
Ещё не высохли слёзы у людей после гибели детей и взрослых в аварии под Пятигорском в школьном автобусе, как новое происшествие заставило край вновь содрогнуться.
Между тем Госавтоинспекция МВД России предлагает усилить контроль за школьными автобусами и в обязательном порядке прикреплять их к крупным автотранспортным предприятиям, запретив числиться на балансе отдельных школ. «Это позволит значительно повысить контроль за выполнением требований по безопасной перевозке детей, так как автобус будет регулярно проверяться механиками, а водитель гарантированно проходить медицинское обследование перед каждым выходом в рейс. На сегодняшний день, к сожалению, в ряде регионов, особенно в сельской местности, данные требования не выполняются, – сообщил журналистам замначальника управления правового регулирования и пропаганды БДД ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир ШЕВЧЕНКО.
– Не стоит забывать, что работа на школьных автобусах требует соответствующей квалификации и опыта, следовательно, водители вправе рассчитывать и на соответствующую зарплату. Однако она в подавляющем большинстве случаев невысокая (на Ставрополье – 7 тыс. рублей). Госавтоинспекция считает необходимым оборудовать школьные автобусы контрольными устройства для непрерывной регистрации пройденного пути и скорости движения, времени работы и отдыха водителя. Речь в данном случае идет о тахографах, – подчеркнул Владимир Шевченко. – Также целесообразно использование алкозамков, аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС с одновременным созданием соответствующих диспетчерских центров».
Только почему чиновники засуетились уже после жуткой трагедии, когда человеческие жизни не вернуть? Как сказала ставропольский детский омбудсмен Светлана Адаменко, «вся ответственность за это лежит на нас, взрослых».
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.


Комментарии