Кулинария
Ко Всемирному дню хлеба ВТБ выяснил, какие привычки связаны с одним из главных продуктов россиян. 96% опрошенных жителей СКФО в детстве хотя бы раз отламывали горбушку хлеба по дороге из булочной, а 41% поступают так и во взрослом возрасте. Каждый день хлеб едят 79% респондентов, 56% готовы доплачивать за крафтовые сорта на закваске, а для 40% выбрасывать остатки по-прежнему табу. Банк – генеральный партнёр выставки «Хлеб», которая проходит в Центре конструктивизма «Зотов» в Москве. Откусывание горбушки для 44% осталось детским воспоминанием, а 11% позволяют ее себе, только если батон тёплый. Больше всего ритуал сохранился на Северном Кавказе – 41%, в Петербурге – 40%. Москвичи, напротив, чаще других говорят, что никогда так не делали: 12% при среднем показателе по стране 8%.
Для большинства россиян отказ от хлеба так и не стал массовым: полностью исключили его из рациона лишь 1% опрошенных, ещё 3% почти не едят его. 38% не обходятся без него ни за одним приёмом пищи, 42% едят каждый день, но не с каждой едой. Безглютеновыми и «фитнес»-сортами интересуются 4%. Сторонники крафтовых сортов делятся на две почти равные группы: 25% считают качественный хлеб гастрономической ценностью, 24% покупают его только по особым случаям – к праздникам или приезду гостей. Ещё 5% пекут на закваске сами. Переплачивать не готовы 30%: 21% уверены, что хлеб должен стоить недорого, 9% не чувствуют разницы во вкусе. 15% такой хлеб не пробовали.
Главный признак качества ещё до первой пробы – свежесть: на дату и время выпечки смотрят 49% покупателей. 33% ориентируются на насыщенный аромат, 26% – на плотную пропечённую корочку. Состав на этикетке изучают 18%, в Москве и области – 25%, а на красивую крафтовую упаковку обращают внимание лишь 4%.
Классику – белый и чёрный – предпочитают 32%. Остальные с интересом попробовали бы что-то новое: 27% – хлеб с сыром, травами и оливками; 16% – с солодом и пряностями по старинным рецептам; 14% – ржаной с сухофруктами и грецким орехом. Бережное отношение к хлебу передаётся из поколения в поколение. 41% опрошенных говорят, что в их семье выбрасывать его не принято: вчерашний доедают, сушат сухари или отдают птицам. Ещё 34% стараются покупать ровно столько, сколько съедят; у 13% «рука не поворачивается», хотя иногда приходится. Испортившиеся остатки без колебаний выбрасывают 9%, рассказали
Справка
Выставка «Хлеб» проходит в Центре «Зотов» с 3 сентября 2026 года по 17 января 2027 года и приурочена к 95-летию Хлебозавода № 5, в здании которого расположен центр. Экспозиция прослеживает путь хлеба в первой половине XX века – от крестьянской печи до механизированных заводов. С 16 по 18 октября в центре проходит Хлебный уикенд с экскурсиями, лекциями и мастер-классами. Более 20 лет ВТБ помогает сохранять и развивать культурное наследие России в рамках программы «Культурная страна». Ранее банк и Центр «Зотов» создали аудиоспектакль «Сон о хлебе» – он доступен в одноимённом подкасте.
Опрос ВТБ проведён в октябре 2026 года во всех федеральных округах. В нём приняли участие 1500 респондентов в возрасте 18-65 лет, которые проживают в городах с населением свыше 100 тысяч человек.
Подписывайтесь на SK-NEWS.RU в MAX и Телеграм, чтобы быть в курсе новостей!
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.



Комментарии