Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Здоровье



В КБР пришел индийский штамм коронавируса, запрещены массовые мероприятия


Сегодня глава КБР Казбек Коков запретил проведение массовых мероприятий из-за ухудшения в республике эпидемиологической ситуации. 


Соответствующий указ Главы республики будет подписан по итогам сегодняшнего заседания Оперативного штаба и в соответствии с рекомендациями главного санитарного врача региона.

 

Заседание Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Кабардино-Балкарской Республике прошло в режиме видеоконференции.

 

С докладами по вопросам текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе и работы медицинских учреждений выступили руководитель Управления Роспотребнадзора по КБР Жирослан Пагов, министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов.


По состоянию на 16 июня текущего года выявлен 24541 случай заражения коронавирусной инфекцией, выздоровели 23800 человек, умерших – 479. В лабораториях республики проведено более 560 тысяч тестирований на коронавирус. В госпиталях медицинскую помощь получают 162 пациента, в реанимациях находятся 39 больных. Общий коечный фонд двух действующих госпиталей составляет 190 коек. Амбулаторное лечение получают 529 пациентов. Число вакцинированных в республике составляет 43925 человек, второй этап вакцинации прошел 32371 человек, что в два раза меньше общероссийского уровня. В республике развернуто 50 пунктов вакцинации, работают 36 выездных бригад.

 

По информации Рустама Калибатова отмечается рост госпитализированных и количества выездов скорой помощи в связи с коронавирусной инфекцией, изменился характер течения заболевания. Как отметил министр, стал короче инкубационный период, болезнь протекает тяжелее, возросла доля реанимационных больных, а среди зараженных больше людей молодого и среднего возраста. В большинстве случаев происходит заражение индийским штаммом коронавируса, симптомы которого стерты, в результате чего пациенты поступают с большим поражением легочной ткани. Он также отметил, что вирус стал более резистентным к существующим лекарствам, что затрудняет лечение.

 

Казбек Коков отметил: «Хотя у нас сейчас нет значительного роста заболеваемости, тенденция уже обозначилась. Нам нужна четкая дорожная карта оперативных действий на случай ухудшения эпидемиологической ситуации: какой госпиталь на каком этапе включаем, какие специалисты туда переходят работать». Правительству республики глава КБР поручил предусмотреть финансовый резерв на оплату работы медицинских работников госпиталей, приобретение лекарств и оборудования.

   

Жирослан Пагов озвучил рекомендации Роспотребнадзора по ограничительным мерам. Главный санитарный врач рекомендовал закрыть детские развлекательные площадки в торговых центрах, возобновить ограничительные меры для людей старше 65 лет и имеющих серьёзные хронические заболевания, перевести на дистанционный режим работы не менее 30 процентов сотрудников, усилить контроль за соблюдением мер профилактики.

 

Казбек Коков добавил к озвученным мерам запрет на проведение массовых мероприятий с участием более пятидесяти человек.

 

 



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3