Туризм



Гражданам России упрощен доступ в альплагеря, турбазы и места отдыха в пограничной зоне Кабардино-Балкарии


В пограничной зоне Кабардино-Балкарии определены границы 5-километровой пограничной зоны, в связи с упрощением порядка доступа гражданам России в альплагеря, турбазы и традиционные места отдыха, - сообщили сегодня sk-news.ru в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по КБР.


Учитывая активные темпы развития приграничных территорий и планируемое начало строительства в пределах нашей республики туристско-рекреационной особой экономической зоны «Эльбрус-Безенги», пограничным управлением прогнозируется значительное увеличение количества граждан и туристических групп, прибывающих на отдых в Кабардино-Балкарскую республику.


В целях создания благоприятных условий и упрощения доступа граждан Российской Федерации в альплагеря, турбазы и традиционные места отдыха, находящиеся в пограничной зоне, руководством ФСБ России принято решение об изменении порядка пропуска и пребывания граждан в пограничной зоне. Теперь, в соответствие с приказом ФСБ России № 515 от 15 октября 2012 года «Об утверждении правил пограничного режима», граждане РФ имеют право беспрепятственно проходить в установленных местах в пограничную зону до пределов пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы по документам, удостоверяющим личность. При этом не имеет значение, где прописан гражданин – на территории приграничного района республики, в Нальчике или любом другом населенном пункте Российской Федерации. Гражданам РФ пропуска в пограничную зону необходимы будут только для прохода и пребывания в пятикилометровой полосе местности вдоль государственной границы. Порядок оформления и выдачи пропусков остался без изменений.


Пределы пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы на территории Кабардино-Балкарской Республики определены:


в Эльбрусском муниципальном районе:

– исключая перевал Хотуитау (96908);

– включая водопад на реке Малая Азау (95944);

– исключая станцию канатно-маятниковой дороги «Эльбрус» (95956);

– исключая высоту с отметкой 2862,6 (93977);

– исключая станцию канатно-кресельной дороги «Кара-Баши» (92971);

– включая гору Донгузорун-Гитче-Чатбаши (90003);

– включая высоту с отметкой 3154,0 (91025);

– включая водную отметку 2363,0 (89049);

– включая водную отметку 2133,0 (89097);

– включая водную отметку 2231,0 (89124);

– включая водную отметку 2232,0 (91218);

– исключая альплагерь «Уллу-Тау» (89228);

– включая гору Юномкаратау (89281);

погранзона КБР

в Чегемском муниципальном районе:

– включая гору Юномкаратау (89281);

– включая водную отметку 2634,3 (90341);

– включая водную отметку 2317,0 (81372);

– включая высоту с отметкой 3863,0 (79447);


в Черекском муниципальном районе:

– включая высоту с отметкой 3863,0 (79447);

– включая водную отметку 2255,0 (76495);

– включая водную отметку 1816,0 (62617);

– включая водную отметку 2109,0 (59646);

– включая высоту с отметкой 3083,0 (56706);

– включая высоту с отметкой 3490,0 (55718).


Границы пятикилометровой полосы местности будут обозначены ясно видимыми знаками и установлены на основных маршрутах движения туристических групп.


Вместе с тем, порядок оформления и выдачи пропусков в пограничную зону для иностранных граждан и лиц без гражданства не изменился. Данная категория лиц въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение в ней в обязательном порядке осуществляет по документам, удостоверяющим личность, при этом необходимо иметь при себе отрывные части бланков уведомлений о прибытии к месту пребывания, а также пропускам, выдаваемым непосредственно в пограничном управлении по адресу: 

КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская 192, в соответствии со следующим графиком: 

понедельник – четверг с 10:00 до 17:00, 

пятница с 10:00 до 15:45.

 Суббота, воскресенье – выходные дни. 


Заказ пропусков в пограничную зону, а также результаты по их рассмотрению и оформлению можно узнать по телефону: 

8 (8662) 96-81-46; 

факсу – 8 (8662) 91-43-56 или 

по электронной почте: pu.kbr@tob.fsb.ru


Срок рассмотрения заявлений (ходатайств) о выдаче пропусков иностранным гражданам, лицам без гражданства составляет шестьдесят дней со дня регистрации указанных заявлений (ходатайств). При этом обращаем внимание на то, что нахождение в пограничной зоне без документов удостоверяющих личность, является административным правонарушением и в соответствие со ст. 18.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.


Учитывая вышесказанное, принимаемые федеральной службой безопасности меры, несомненно, будут способствовать созданию благоприятных условий для социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики, в том числе в ее приграничных районах. 



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3