Летопись СВО

О том, как развивались события на Украине в 2014-2023 г.г. мы можем узнать из книги «Невинномысский контрудар» ставропольского журналиста и писателя Владимира Яковлева.
Книга вышла в серии «Библиотека воина России» и создана по инициативе общественности города Невинномысска.
«Призваны временем» - именно так звучит предисловие к данному документально-художественному повествованию.
Культуре всегда отводилась важная роль на фронте. Общественность Невинномысска присоединилась к Всероссийскому проекту «Движение ЗЕТ», в рамках которого была создана творческая группа «Невинномысский контрудар», в которую вошли профессиональные писатели, художники и музыканты, активно работающие с невинномысскими волонтерами.
Данное издание рассчитано не только на читателей, но и на исполнителей номеров художественной самодеятельности, участников концертных коллективов и агитбригад выступающих перед жителями Ставропольского края, воинами Российской армии, бойцами подразделений Народной милиции ДНР и ЛНР.
На страницах книги: стихи, песни, рисунки, письма….
Художественной версткой и оформлением книги занимался сам Владимир Яковлев.
Владимир Яковлевич всегда занимал активную гражданскую позицию, вся его биография говорит об этом.
После окончания Литературного института имени Горького он редактировал молодёжные программы на канале Ставропольского комитета по телевидению и радиовещанию. Печатался в журналах: «Огонёк», «Москва», «Дружба народов», «Юность», «Сельская молодёжь», «Советский воин», «Студенческий меридиан», в коллективных сборниках: «Голоса на рассвете», «Дорога Победы», «Васильки на погонах», «Станция отправления».
После окончания курсов Академии МВД, за время работы Владимир Яковлев в милиции неоднократно участвовал в проведении антитеррористических мероприятий на территории Северного Кавказа. В 1995-1997 гг. преподавал на кафедре журналистики Ставропольского государственного университета. Регулярно бывал на пограничных заставах, готовил материалы для газеты «На рубежах Родины».
Организовал работу пресс - центра Ставропольской городской «Службы спасения». Работал помощником начальника Главного управления по делам Гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ставропольского края. Несколько лет вёл военную программу «Призыв» на телеканале «Рен-ТВ».
А еще, создав волонтёрскую группу «Сочувствие», Владимир Яковлев собирал гуманитарную помощь и неоднократно самостоятельно отвозил её на Донбасс. Творческим результатом этих поездок стала его книга «Украинская трагедия».
Стихи Владимира Яковлева – поэтические воплощения его удивительной личности. Он печатался в центральных журналах, газетах, сборниках, в ведомственных СМИ.
Талантливый от природы он был талантлив во всем. Человек в высоком смысле этого слова, честный, открытый, целеустремленный.
Живописным и графическим исполнением книги занимался Александр Владимирович Гайденко. Член Союза художников России. Работает в жанре пейзажа и портрета. Дважды степендиант Губернатора Ставропольского края, отличник общего образования, участник городских, краевых, и российских художественных выставок.
На первых страницах издания представлено музыкальное произведение под названием «Присяга», автор музыки еще один наш земляк - Виктор Викторович Кипор, член Всероссийской общественной организации «Союз композиторов России» - председатель Ставропольского регионального отделения этой организации.
В книге представлены очерки о разных людях – это священники, волонтеры, врачи, добровольцы…
В их числе Сергей Николаевич Артемов. Доброволец-волонтер. Двадцать лет работает с детскими домами в оказании гуманитарной помощи. С 2014 года на Донбассе. Совершил около двухсот пятидесяти рейсов. Герой Луганской и Донецкой республик, казачества Войска Донского.
Доброволец-волонтер по доставке гуманитарной помощи на Донбасс Рафиль Александрович Латыпов. С 2014 года совершил более двухсот рейсов. Врач-эпидемиолог, заслуженный медработник России.
Спрашивайте в библиотеках книгу «Невинномысский контрудар» Владимира Яковлева. В ней запечатлены эпизоды событий, ставших прологом к СВО, когда в борьбе за Русский мир поднялась вся Россия.
Марина Гришкова, Центральная библиотека города Невинномысск.
Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.
Конкурс
«Слово о Родине»
2025
✔ Итоги









Комментарии