Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Спорт



Павел Майков и Матвей Коваленко победили на Ставрополье в велогонке «Адреналина»


В станице Филимоновской Изобильненского района 5 мая прошла ставшая уже традиционной велогонка клуба «Адреналин», главное отличие которой – участие шоссейных велосипедов. Как рассказал SK-NEWS.RU главный идеолог краевых шоссейников Евгений Головащенко, в ней участвовали все желающие велосипедисты, чтобы понять, в какой форме они находятся после зимы.

«Гонка длиной 15 километров всегда проводится весной, в начале сезона, чтобы адекватно оценить свою физподготовку. У нас несколько категорий: молодежь до 18 лет, люди до 40 и после, женщины. Также в этом году появилась новая категория – гонка на старинных отечественных и импортных велосипедах. Здесь хороший участок дороги, к тому же не требует перекрытия дорожного движения, что важно», – объясняет Евгений.

Помимо традиционных и проверенных историей шоссейников, на котором еще художник Петров-Водкин путешествовал в свое время по Европе, в гонке «Адреналин» приняли участие ребята и на велотандеме (велосипед, предназначенный для нескольких человек, сидящих один за другим). На новеньком успешно проехали Павел и Матвей, причем последний имеет серьезные проблемы со зрением.

«Я – слабовидящий и не могу гонять на обычном шоссейнике, – объясняет 19-летний парень. – Езжу с коллегами по клубу. Получаю от езды на велосипеде огромное удовольствие, это сродни полету. Занимаюсь два года».

Наравне с мужчинами проехала и велосипедистка из Ставрополя Юлия Некрасова, которая катается с 2006 года. У Юли не было в детстве велосипеда, повзрослев, она решила осуществить свою мечту и теперь путешествует на большие расстояния.

«Я купила себе велосипед, сначала простенький со стальной рамой, очень тяжелый. А уже потом поменяла на новый, более высокого класса. Было ощущение, что я пересела с «шестерки» на иномарку. Езжу круглый год, зимой использую спецпокрышку с шипами. В гонках я обычно не участвую, мне важнее не скорость, а выносливость. Недавно за один заезд я проехала 130 километров, и это не предел. Сталкиваюсь с очень трогательным отношением. Много раз останавливались машины, спрашивали, нужно ли чем помочь. В Бешпагире мне даже вынесли стол и стул, чтобы я съела мороженное в комфортных условиях. Приятно», – призналась Некрасова».

Ветераны велоспорта рассказывают, что велошкол в крае мало, и нужно привлекать молодежь, объясняя, что это не только приятно и полезно, но и модно. Победителями гонки «Адреналин» на тандеме стали Павел Майков и Матвей Коваленко. Награду за первое место получил Евгений Головащенко, за второе место – Алексей Башкатов, а третье – Ярослав Демичев.

Фото 1 Фото 2 Фото 3 Фото 4


Комментарии

comments powered by HyperComments
 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Мы в социальных сетях