Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Общество



Псыхурейцы вступились за могилы предков


Участники общего схода жителей селения Псыхурей Баксанского района КБР резко осудили действия членов бандподполья, осквернивших старое мусульманское кладбище, - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Как ранее сообщало РИА КБР, 5 октября в ходе силовой операции неподалеку от Псыхурея были уничтожены активные члены НВФ Заурбек Оршокдугов и Нурби Тлепшев. На окраине старого кладбища, где боевики обустроили себе землянку, они разворошили несколько могил, разбросали останки погребенных и мусульманские надгробные камни. Как выяснилось, тут же среди могил «воины Аллаха» справляли нужду.

8 октября жители села собрались на общий сход. В обсуждении участвовали представители практически всех проживающих в селе родов и семей, работники Духовного управления мусульман КБР и органов местного самоуправления.

С трибуны звучали призывы к решительному осуждению деятельности бандподполья, необходимости возобновления гражданского диалога и широкого выражения общественной неприязни всем проявлениям религиозного экстремизма.

По инициативе собравшихся был составлен проект резолюции, окончательная редакция которой будет в ближайшее время направлена всем заинтересованным структурам и объединениям.

Как стало известно корреспонденту РИА КБР, основными пунктами резолюции стали осуждение жителями Псыхурея осквернения сельского кладбища членами НВФ и заявление о противоречии действий бандподполья основам ислама.

Собравшиеся выразили особую благодарность в адрес Управления ФСБ России по КБР за бережное отношение к местам захоронения людей в период проведения КТО.

«Несмотря на использование серьезного оружия и большого количества сил, ни одна могила не разрушена, ни одна надгробная плита не повреждена. За это мы очень благодарны силовикам!», - рассказал РИА КБР один из участников схода.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31