Сельское хозяйство
Сбер завершил серию Акселераторов цифровой трансформации бизнеса на Юге России и Северном Кавказе.
Более шести месяцев команды предпринимателей и топ-менеджеров учились создавать ИИ-агентов для решения бизнес-задач. В акселераторе приняли участие более 250 руководителей из 150 компаний крупного и среднего бизнеса. Они работали с корпоративной платформой для создания и управления ИИ-агентами GigaCowork. За время акселератора участники разработали 50 ИИ-агентов под конкретные задачи бизнеса. В финал вышли 40 участников, двое выступили с презентациями проектов.
«Мы ставили перед собой задачу дать бизнесу реальный инструмент, сделать генеративный ИИ понятным. В финале мы увидели кейсы предпринимателей из различных сфер деятельности. Эти решения готовы к внедрению в рабочие процессы», — отметил заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка Никита Якубович.
Один из финалистов — ГК «Сады Ставрополья». Председатель совета директоров ООО «Плодообъединение „Сады Ставрополья“» Айдын Ширинов рассказал
В итоге растёт производительность труда, снижаются затраты и повышается рентабельность наших садоводческих проектов. И главное: мы уходим от зависимости от зарубежных аналогов, которых в российском АПК, к сожалению, ещё очень много. Решения, которое объединяет сад, технику, хранение и сбыт в одной системе, мы не встречали ни у иностранных, ни у отечественных разработчиков. Уверен, что такие продукты, как Planva, укрепляют технологический суверенитет нашей страны. Это уникальный продукт, который подойдёт для всех отраслей растениеводства российского АПК. Коллегам советую: не ждите, пока цифровизация станет вынужденной. Те, кто начнёт сегодня, получат преимущество уже в следующем сезоне».
Менеджер продукта компании ООО «Триайти» Александра Маслак добавила: «Мы объединяем ключевые производственные данные в едином цифровом пространстве: спутниковые снимки, метеоданные, историю агроопераций, информацию о состоянии полей и телеметрию техники.
Однако ценность цифровых технологий заключается не только в сборе и визуализации информации, но и в возможности правильно её интерпретировать и применять на практике. Мы видим развитие ИИ-агента агронома в том, чтобы он не просто анализировал данные и выявлял закономерности, но и представлял результаты анализа аграриям на понятном языке. Наша цель — сделать сложную аналитику доступнее, помогая специалистам быстрее понимать ситуацию на полях, оценивать возможные причины изменений и принимать более обоснованные производственные решения».
Вторым докладчиком стал представитель компании-застройщика. Он рассказал о пилотных сценариях ИИ-агентов, которые сейчас тестируются в компании. Ведущий бизнес-аналитик компании «НВМ» Леонард Манько отметил: «Мы тестируем ИИ-агентов в нескольких сферах: агент для юристов проверяет риски договора, консультирует, сравнивает разные версии документов. HR-команда тестирует решение задач по подбору, аттестации и адаптации персонала. В работе с клиентами агенты помогают с подбором объекта и формированием предложения».
Итоги акселератора Сбера свидетельствуют о растущем запросе бизнеса Юга России и Северного Кавказа на практические инструменты на базе генеративного ИИ. Кейсы финалистов подтверждают, что такие решения уже применимы в повседневной работе компаний регионов.
Подписывайтесь на SK-NEWS.RU в MAX и Телеграм, чтобы быть в курсе новостей!
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.



Комментарии