Сельское хозяйство

Специалисты краевого Россельхозцентра Ставрополья обследовали в прошлом году 3901 тыс. га на зараженность болезнями озимых зерновых культур, и выяснили, что заражены половина посевов - 1977 тыс. га.
Наиболее распространенными болезнями озимого клина выступили: пиренофороз, септориоз, корневые гнили, мучнистая роса, гельминтоспориоз, аэрогенные, гибеллина и фузариоз колоса.
Площадь обработок составила 2405 тыс. га. А доля затрат на пестициды, в свою очередь, приравнялась к 7,5 млрд руб. отметила врио руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Ольга Кузнецова на научно-практической конференции под названием «Биологизированные технологии импортозамещения в растениеводстве Ставрополья», которая прошла на базе ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет».
Отметим, что ставропольские аграрии все активнее применяют биометоды, защищая этим не только поля, но и наше с вами здоровье. Их уже применяют более 100 сельскохозяйственных предприятий в 26 районах края.
В крае производятся биопрепараты и энтомофаги - насекомые, уничтожающие вредителей растений.
Так, в прошлом году произведено более 6,7 млн особей габробракона и 58 кг трихограммы. Производство яйцепаразита чешуекрылых-трихограммы удалось увеличить в 4,8 раза - с 12 до 58 килограмм. На размножении новый энтомофаг - златоглазка обыкновенная.
Биологические пестициды и энтомофаги по эффективности не только не уступают химическим, но порой и превосходят их за счёт того, что позволяют борьбу с вредоносными объектами начать одновременно с началом заражения, то есть с началом вегетации.
Применение биологических средств защиты растений даёт возможность вести борьбу с вредными объектами вблизи населенных пунктов, не нанося вреда населению, флоре, фауне и экологии, снизить пестицидную и токсикологическую нагрузку на растения и на окружающую среду. При их использовании снижается себестоимость производимой сельскохозяйственной продукции за счет уменьшения затратной части и в целом повышается экономическая эффективность.
В доказательство этого наглядно были представлены примеры конкретных хозяйств: ЗАО «Калининское», АО «Прасковея», КФХ «Толокнево» и др.
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.
Конкурс
«Слово о Родине»
2025
✔ Итоги








Комментарии