Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Сельское хозяйство



Будущее агропромышленного комплекса КБР – за органическими технологиями


О необходимости выращивания сельхозпродукции без использования химических препаратов и пестицидов и формировании рынка органической продукции говорили на прошедшей в Нальчике конференции.

В ней приняли участие представители Министерства сельского хозяйства КБР, КБГАУ им. В. М. Кокова, крупных предприятий АПК республики и торговых сетей. Личные подсобные хозяйства в селениях Кахун и Нижний Черек Урванского района оказались перед угрозой полного уничтожения урожая. Как отметил председатель «Агрозоюза КБР» Мурат Теунов, сделать продукцию экологичней можно при сочетании органического и химического методов.

 Кроме того, эта технология позволит сберечь будущий урожай от опасного вредителя – томатной моли. Ведущий агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР Зухра Шидакова привела данные на основе архивных материалов об эффективности использования биологических методов в земледелии. Председатель КБРОО «Центр органического земледелия» Амиран Занилов предложил развивать систему исследований в области экологизации на пилотных площадках, которые будут организованы в Урванском районе при активном содействии администрации района и «Агросоюза». 

Генеральный директор ООО «Живое земледелие» Иван Гараев выступил с предложением по включению республики в перечень пилотных регионов для внедрения готовых энергоэффективных органических технологий. 

Все участники мероприятия высказались о необходимости разработки системы добровольной сертификации экологически чистой продукции, применению успешного опыта других российских регионов по внедрению в АПК органических технологий и созданию мест реализации органической, сельскохозяйственной и пищевой продукции, так называемых «экополок».


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»
День бесплатной юридической помощи состоялся в Маяковке

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Август
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
31
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6