Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Сельское хозяйство



Структурные встряски полезны для хорошей работы мозгов, для притока людей со свежими идеями и силами


Новые назначения в краевом правительстве продолжаются. На коллегии минсельхоза края губернатор представил нового министра сельского хозяйства Ставрополья: это бывший руководитель краевого управления ветеринарии ВЯЧЕСЛАВ МАРЧЕНКО (на фото). Под его началом отрасли предстоит пересмотреть свою роль в структуре экономики края и встать на инновационные рельсы развития.

Глава края напомнил присутствующим установки Президента о том, что власть на местах должна мыслить категориями роста, а не выживания, должна заботиться о создании особых полюсов модернизации, опираясь при этом не только и не столько на природные, сколько на человеческие и производственные ресурсы, на научно-технический и образовательный потенциал. Для Ставрополья, подчеркнул В. Гаевский, этот посыл очень близок. Именно необходимость качественных перемен в развитии края стала одной из основных причин отставки краевого правительства, – сообщает корреспондент.

«Структурные встряски полезны для хорошей работы мозгов, для притока людей со свежими идеями и силами. И я приветствую, что наши базовые отрасли уже начинают корректировку своих основных подходов. Более последовательно и глубоко ставя акценты на модернизационный рост и инноватику, – отметил губернатор.

На поддержку АПК края в этом году из краевого и федерального бюджета направлено 5 млрд. рублей. Это на миллиард рублей больше по сравнению с прошлым годом. Начиная с 2003 года, в сёлах края проложили 180 км газовых сетей, 100 км водопроводов, обеспечили жильём 2 тысячи работников АПК и социальной сферы. Последовательно растёт зарплата аграриев. И всё же по отрасли она на четверть отстает от среднеэкономической в крае.

Для кардинального решения проблем в агропромышленном комплексе, – прозвучало на коллегии, – нужны глубинные перемены и создание новых «точек роста», которые будут привлекать специалистов на село, гарантировать растущий уровень среднедушевого дохода, новые вложения в социальную инфраструктуру.

Валерий Гаевский наметил главные ориентиры отрасли на перспективу. Во-первых, создавать условия для развития глубокой переработки на территории края. Чтобы создание добавочной стоимости в основном происходило на Ставрополье, а не за его пределами. Системная помощь в этом – развитие логистической инфраструктуры.

Во-вторых, продумать новые механизмы для поддержки фермерских хозяйств, которые на сегодня являются «держателями» существенной доли животноводческого производства. В-третьих, полнее использовать мелиоративный потенциал края, делая более предсказуемым ведение сельхозбизнеса.

Кроме того, большие надежды в модернизации инфраструктуры АПК возлагаются на агроиндустриальные парки. «Ставропольское село должно быть частью новой, «умной экономики» нашего региона. Добиться этого – сегодня первоочередная задача руководства отрасли, – подчеркнул губернатор.

С докладом «Инновационная модернизация агропромышленного комплекса Ставропольского края как условие достижения стратегических целей» на заседании коллегии выступил ИГОРЬ ЖУРАВЛЁВ, с февраля 2011 года возглавлявший Минсельхоз края, – сообщили корреспонденту sk-news.ru Ольге Богатеевой в пресс-службе губернатора края. 

Оценивая положение дел в отрасли, он отметил, что в текущем году в крае будет произведено продукции сельского хозяйства на сумму более 97 млрд. рублей (108% к прошлогоднему), планируется получить свыше 8 млрд. рублей прибыли (до налогообложения), уровень рентабельности сельскохозяйственных организаций составит 19 %.

Говоря же о проблемах и перспективах, И.Журавлев подчеркнул: «Мы отдаём отчёт в том, что бизнес не приходит на территорию по призыву, и что хозяйствующий субъект не будет осуществлять инвестиции в сомнительное мероприятие. Формирование инвестиционно привлекательных территорий, выстраивание долгосрочных механизмов государственного участия в бизнесе – необходимые элементы привлечения инвестиций в модернизацию отрасли. В этой связи Минсельхоз рассматривает бюджетное стимулирование инвестиций как самый действенный и эффективный механизм».

Он проинформировал коллег о существующей бюджетной поддержке отрасли и реализуемых инвестпроектах. И сообщил также, что в текущем году разработаны и утверждены две ведомственные целевые программы по мясу и молоку, прошедшие конкурсный отбор в Минсельхозе России, на реализацию которых уже в этом месяце ожидается получение 90 млн. рублей федеральных средств.

По завершении работы коллегии губернатор вручил награды отличившимся труженикам сельского хозяйства, а новый министр отрасли ответил на вопросы журналистов.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31