Разное



Телефоны и ноутбуки на границе теперь могут проверить. А штрафы выросли до 2,5 миллиона рублей


С 19 марта вступили в силу поправки, которые не менялись почти 20 лет. Пограничники получили право досматривать электронику — смартфоны, планшеты, ноутбуки. 

А за въезд без разрешения в пограничную зону в горах КБР теперь можно заплатить в пять раз больше.

Пограничное управление ФСБ по Кабардино-Балкарии прислало sk-news.ru для публикации сразу три информационных сообщения об изменениях в законодательстве. 

Главное, что касается каждого, кто пересекает границу или живёт в приграничных районах: теперь сотрудники пограничных органов могут проводить осмотр вещей и предметов, находящихся при людях. В том числе проверять содержимое мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков и других гаджетов. 

Основание — подозрение на нарушение режима границы или незаконный провоз запрещённых предметов. Отказаться предоставить устройство для досмотра — значит получить штраф или административный арест до 15 суток.

Второе важное изменение — штрафы. Их подняли впервые с 2007 года, и кратно. За нарушение режима государственной границы (например, незаконный въезд или выезд) гражданам грозит от 5 до 25 тысяч рублей, должностным лицам — от 100 до 250 тысяч, а организациям — от 1 до 2,5 миллионов рублей. Если раньше за нарушение пограничного режима в пограничной зоне можно было отделаться штрафом до 1000 рублей, то теперь — от 1500 до 5000. А за ведение деятельности в пограничной зоне без разрешения — штраф для граждан до 5000 рублей, для должностных лиц до 25 тысяч, для юрлиц до 50 тысяч.

В Кабардино-Балкарии пограничная зона находится в верховьях Эльбрусского, Чегемского и Черекского районов. Если собираетесь в горы — уточняйте правила въезда и пребывания.

За неповиновение законному требованию военнослужащего, охраняющего границу, — штраф от 5000 до 7000 рублей или арест до 15 суток. Пограничное управление рекомендует заранее проверять документы для выезда за рубеж и соблюдать законные требования на границе.

Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!





Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»
Юбилейный аккорд Александра Зацепина прозвучал в Маяковке
Маяковцы совершили путешествие в мир приключений и стойкости духа Джека Лондона
Неделя детской книги стартовала в Маяковке!
Час встречи с искусством
Книжный мост дружбы
День православной книги отметили участники Клуба интересных встреч
День православной книги отметили участники Клуба интересных встреч
Познакомились с Крымом в формате патриотического кинозала
Потрогать историю руками? Легко!
Маяковка открыла двери в мир чувств
Открыта регистрация на конкурсы в рамках пятого сезона Форума «Герои Отечества»!

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3