Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Промышленность



Роботы и нанотрубки: на ВЭФ назвали драйверы «экономики высоких зарплат»


Промышленная роботизация и беспилотные системы, внедрение искусственного интеллекта в промышленности и аддитивные технологии – драйверы, которые имеют наибольший потенциал роста и способны стать катализатором роста производительности и конкурентоспособности российской промышленности в «экономике новых зарплат».
Об этом в ходе Восточного экономического форума заявил руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей Дмитрий Средин. О построении такой экономики на ВЭФ говорил президент России, сообщили SK-NEWS.RU в пресс-службе ВТБ по Северному Кавказу.

Кроме того, растет востребованность новых материалов и нанотехнологий (разработка композитных материалов, графена, нанотрубок), биотехнологии и генетика и ряд других. Инвестиции в новые технологии сегодня рассматриваются не как опция, а как необходимость для сохранения конкурентоспособности бизнеса. Так, в среднем в высокотехнологичных экономиках на 100 тысяч человек приходится от 300 до 400 промышленных роботов. Для того чтобы России выйти на среднее мировое значение (около 150 роботов на 100 тысяч жителей), требуется масштабное финансирование.

«Есть план довести российскую экономику до этого уровня к 2030 году, но на это нужно потратить, по нашим оценкам, более 600 миллиардов рублей в текущих ценах. Процесс идет, но он очень длительный», – отметил представитель ВТБ.

Развитие робототехники способно дать российской промышленности мощный импульс, однако масштабные вложения в оборудование должны сопровождаться созданием эффективных систем управления и программных решений. Именно этот сегмент, по словам Средина, уже становится более приоритетным для инвесторов, чем «железо».

Другое направление, которое сейчас активно развивается, – это внедрение искусственного интеллекта для рефакторинга производственных процессов. Главное его преимущество – скорость, с которой ИИ способен разработать дизайн производственной линии или изделия.

«Это все дает экономию, о которой мы раньше и не думали. Но здесь законодательство не всегда успевает за развитием технологий и, например, возникают проблемы с сертификацией проектов, выполненных с помощью ИИ. В ряде стран, например, в Китае, внесены изменения в законодательство, направленные на прохождение сертификации проектами, разработанными с применением ИИ», – заключил он.

Подписывайтесь на канал SK-NEWS.RU в Телеграм, чтобы быть в курсе новостей!





Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

«День книжных открытий» состоялся в Маяковке
Игра «Знаток слов» собрала любителей интеллектуальных состязаний
Сказка внутри нас: шаги к гармонии через волшебство слов
День воспоминаний «Судьба моя – библиотека»
Познавательный тур в город с 200-летней историей
Встреча, объединяющая сердца: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина
Встреча со ставропольской поэтессой Тамарой Лангуевой (Сухоруковой) состоялась в Маяковке
Игровой калейдоскоп: «Ерундопель» и «Имаджинариум» в стенах библиотеки
В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июнь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5