Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Промышленность



Особую экономическую зону промышленного типа «Аргун–Черкесск–Ставрополь» создадут в СКФО за 3 месяца


В неё войдут три субъекта округа: Ставропольский край, Чеченская и Карачаево-Черкесская Республики.

Детали создания ОЭЗ обсудили в Министерстве промышленности и энергетики ЧР представители Правительства ЧР и члены делегации КЧР, – сообщает  SK-NEWS.RU со ссылкой на пресс-службу Главы и Правительства Чеченской Республики.

В мероприятии участвовали в составе делегации КЧР министр промышленности и энергетики Валерий Ксалов, министр экономического развития Эльдар Тлябичев и другие официальные лица. Со стороны Чечни – заместитель Председателя Правительства ЧР Абдула Магомадов, министр промышленности и энергетики Галас Таймасханов, первый замминистра экономического, территориального развития и торговли ЧР Хоза Бурсагов.

А. Магомадов отметил, что идея создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ) «Аргун – Черкесск – Ставрополь» получила положительный отклик Главы ЧР Рамзана Кадырова.
«В регионе идет активная работа по созданию новых рабочих мест, а строительство заводов, которое планируется для формирования масштабной экономической зоны, решило бы эту проблему. 

Рамзан Ахматович обещал всячески поддерживать нас в достижении поставленных целей. Безусловно, помощь руководства республики является положительным фактором для успешной реализации проекта. В первую очередь это говорит о том, что у Чеченской Республики самые серьёзные намерения в развитии особой экономической зоны промышленно-производственного типа», – сказал А. Магомадов.

По словам министра промышленности и энергетики КЧР Валерия Ксалова, в России никогда не создавалась особая экономическая зона промышленно-производственного типа, обхватывающая территорию трех регионов.

«Хочу отметить, что это первый в истории России проект, который будет реализовываться на территории трёх субъектов, т.е. в одну экономическую зону будут входить предприятия Аргуна, Ставрополя и Черкесска. Хотя ранее такое никогда не практиковалось, все исследования говорят о том, что наше сотрудничество окажет положительный эффект на экономику и промышленность не только наших регионов, но и станет залогом успешного развития всего Северо-Кавказского федерального округа», – сказал В. Ксалов.

По словам Г. Таймасханова, решающим фактором при принятии решения о создании особой экономической зоны на территории трех субъектов стал большой экономический потенциал этих регионов.

«Учитывая положительный опыт реализации проектов по созданию особых экономических зон в ряде субъектов России, мы поставили перед собой цель – осуществить выработанный план в среднесрочный период. Наши действия обусловлены выгодным географическим положением регионов, наличием развивающихся промышленных комплексов, транспортной инфраструктуры, избыточных и одновременно высококвалифицированных трудовых ресурсов. Также учитывались наличие приоритетных инвестиционных проектов по созданию и развитию промышленных производств, экономический эффект от организации и функционирования автосборочных производств и предприятий по производству автокомпонентов», – сказал Г. Таймасханов.

Он также озвучил сроки реализации экономического проекта. «В течение трёх месяцев планируется завершить создание особой экономической зоны, а организация производственного процесса и строительство заводов займет два года», – добавил министр.

Отметим, что в ходе диалога достигнуто соглашение о включении в экономическую зону «Аргун – Ставрополь – Черкесск» территории площадью до 200 гектаров, принадлежащей промышленной зоне г. Аргуна, с основным резидентом, вновь создаваемым автосборочным предприятием ООО «Юг Авто» мощностью 100 тысяч автомобилей в год. 

Также стороны договорились создать межрегиональную рабочую группу по подготовке и подаче заявки на организацию ОЭЗ ППТ «Аргун – Ставрополь – Черкесск» на территории субъектов.




Комментарии

comments powered by HyperComments
 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Мы в социальных сетях