Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Образование



О судьбах детей в военное время рассказали ставропольским школьникам


В краевой столице в рамках месячника оборонно-массовой работы, который объявлен в преддверии Дня защитника Отечества, проходят десятки культурно-массовых и спортивных мероприятий для учащихся муниципальных школ и учреждений допобразования.

Юные ставропольцы участвуют в экскурсиях, тематических и музейных уроках, конкурсах, встречах, акциях, направленных на военно-патриотическое воспитание, сообщает SK-NEWS.RU со ссылкой на пресс-службу администрации города Ставрополя.

Учащиеся 9-11 классов школы № 41 Ставрополя встретились с «детьми войны», представителями совета ветеранов, ветеранами боевых действий, участниками СВО, служителями церкви.

Гости и педагоги рассказали школьникам о тяжелом военном и послевоенном времени, особенно для детей. Ребята вместе с педагогами вспомнили свои открытые уроки, посвященные блокаде Ленинграда, холокосту и другим трагическим страницам отечественной истории 40-х годов XX века.

С учащимися школы № 34 провели уроки мужества и классные часы, которые тоже посвятили снятию блокады Ленинграда. Ребята посмотрели фильм «Корочка хлеба», где своими воспоминаниями поделилась жительница города, узнали про дневник Тани Савичевой, про «дорогу жизни», «блокадную ласточку». А ещё ребята познакомились с подвигами юных героев блокадного Ленинграда. Еще в школе прошел День юного антифашиста.

Единый урок памяти «Блокадный хлеб» состоялся в лицее № 35. На уроке классные руководители, учителя истории рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города советскими солдатами. Особенными чувствами ребята тоже прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, чей дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

В школе № 19 среди старшеклассников состоялись традиционные соревнования «А ну-ка, парни!». Ребята продемонстрировали свою силу и ловкость, быстроту и точность в прыжках, подтягивании, бросках мяча и других зрелищных испытаниях. А на конкурсах чтецов патриотической тематики ребята 1-7 классов показали высокий уровень мастерства и артистизма.

Месячник оборонно-массовой работы продлится до 24 февраля.

Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!


Фото 1 Фото 2 Фото 3 Фото 4 Фото 5 Фото 6


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Август
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
31
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6