Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Образование



Фармацевты из Марокко и Туниса приехали учиться в Ставрополь для открытия аптечного бизнеса на Родине


Специальную образовательную программу для иностранных специалистов в фармотрасли реализует Северо-Кавказский федеральный университет. Образование в России позволяет иностранным выпускникам университета получить статус провизора.

Дополнительная образовательная программа «Клиническая биология» в СКФУ обрела большую популярность у иностранных слушателей из Марокко и Туниса. В 2017 году для учебы в университет прибыл один студент из Туниса, в 2018 году – семеро. С каждым годом число приезжающих увеличивается. В прошлом учебном году в СКФУ обучались 153 человека, в 2024 количество студентов увеличилось до 182.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов рассказал SK-NEWS.RU: «За последние годы установилась устойчивая тенденция повышения интереса иностранцев к обучению в СКФУ, особенно абитуриентов из стран Ближнего Зарубежья, Средней Азии. Сейчас в университете обучается 1873 иностранца. У них популярны дополнительные программы, в том числе, в области медицины. Мы активно проводим выездные образовательные курсы для врачей из Конго. Отмечу высокий интерес к длительным образовательным программам на базе нашего университета».

Дополнительная профпрограмма последипломного образования СКФУ «Клиническая биология» разработана в университете по запросу Министерства образования Королевства Марокко для иностранных студентов, имеющих диплом о высшем фармакологическом или медико-биологическом образовании. Её особенность – в большом количестве практических занятий в медучреждениях Ставрополя. Слушатели осваивают биохимические, гематологические иммунологические и другие не менее важные для врача клинической лабораторной диагностики исследования. Помимо специальных дисциплин иностранные студенты изучают русский язык на подкурсах.

Спрос на доппрограммы в Марокко, Тунисе и других странах обусловлен тем, что будущему фармацевту для открытия своей аптеки нужно обустроить в ней портативную лабораторию для проведения простейших клинических исследований перед продажей лекарств без рецепта. Помимо специальности провизора для открытия бизнеса нужна квалификация в области клинической биологии. Обучение в СКФУ, диплом которого признается в этих странах, – оптимальное для них решение.

С момента запуска в СКУФ программы «Клиническая биология» закончили обучение три набора слушателей из стран Африки: 26 иностранных выпускников получили дипломы клинического биолога, 24 – из Королевства Марокко и двое – из Тунисской Республики. Некоторые открыли дело у себя на родине – клинические лаборатории при аптеке или частные клинико-диагностические лаборатории.

Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!


Фото 1 Фото 2


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Август
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
31
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6