Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Образование



Студенты Пятигорского медфарминститута готовятся к стартам в большой бизнес


Часто в новостях СМИ об университетской среде звучат термины «бизнес-инкубатор» и «стартап». Следуя общему тренду, свои проекты развивает и Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ВолгГМУ.

Например, в рамках Недели науки ПМФИ-2022 прошел круглый стол «Основы наукоемкого бизнеса в студенческой среде», который был посвящен основным аспектам студенческого наукоемкого предпринимательства.26 мая в России ежегодно отмечается профессиональный праздник День российского предпринимательства. Все чаще в новостях СМИ об университетской среде звучат термины «бизнес-инкубатор» и «стартап». Поддержка студенческого предпринимательства и раскрытие потенциала молодежи в бизнес-среде предусмотрены стратегическими проектами Правительства в сфере образования и науки и соответствуют главным задачам молодёжной политики Минобрнауки России.

Следуя общему тренду, свои проекты развивает и Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ВолгГМУ, так, в рамках Недели науки ПМФИ-2022 прошел круглый стол «Основы наукоемкого бизнеса в студенческой среде», который был посвящен основным аспектам студенческого наукоемкого предпринимательства, рассказали SK-NEWS.RU в ПМФИ. 

Мероприятие организовали руководитель проектной команды «МАБИ» (Молодежная ассоциация бизнес-инноваторов) Тимур Михайлович Тишков и НОМУС (Научное общество молодых ученых и студентов). На ознакомительную встречу пришли студенты 1-4-х курсов Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала ВолгГМУ, обучающиеся по специальностям «Фармация» и «Лечебное дело». Имея какие-то идеи, их заинтересовала возможность их оформления в проект и практического внедрения через поиск финансирования, в том числе, грантовые конкурсы. А для этого, пояснил Тимур Михайлович Тишков, необходимо освоить инструменты проектной деятельности, чтобы понять, насколько значима и перспективна предлагаемая идея; как правильно написать проект, и в каком направлении двигаться дальше.

Также была обсуждена перспектива реализации в ПМФИ нового направления- проекта «Стартап как диплом». Ведь чтобы войти в список вузов, реализующих данное направление, нужно начать: придумать и защитить свои стартапы, получить на них финансирование, уверен руководитель МАБИ. Тимур Тишков назвал проекты, многие в советское время назвали бы рационализаторскими предложениями, направленными на технические улучшения имеющихся изделий.

«Замахиваться на создание новых лекарств в рамках сотрудничества мы не будем, – сразу предупредил он, – т.к. глобальные проекты требуют миллиардных затрат и большого промежутка времени на последовательную реализацию «от идеи до таблетки».

Присутствовавшая на встрече сотрудник отдела менеджмента качества и бережливых технологий ПМФИ, в прошлом экономический обозреватель и журналист Светлана Богданова, поддержала коллегу, пояснив: инвестиции в разработку лекарств и IT-бизнес относятся к венчурным, т.е. высокорискованным вложениям. Создаются потрясающие продукты, не имевшие аналогов (персональные компьютеры, мобильные телефоны, смартфоны). Одни принесли разработчикам и инвесторам колоссальную прибыль, другие ушли в Лету. Мечтающим стать автором лекарств, нужно присоединяться к большим научным командам родного вуза ПМФИ и головного университета ВолгГМУ.

Она подчеркнула, что любой проект требует информационной поддержки, поэтому свою идею нужно продвигать в СМИ и нужно учиться видеть инфоповоды, пробовать себя в роли медицинских коммуникаторов, чтобы уметь доступно рассказывать о сложном широкому кругу читателей.

Студенты ПМФИ неоднократно завоевывали призовые места в разных грантовых конкурсах, в т.ч. «УМНИК» (Фонда содействия инновациям). Недавно прошла защита проектов от ПМФИ на новом конкурсе «Студенческий стартап». Инноваторы ждут результата и готовят заявки на следующие конкурсы.

Фото Валерия Литвинова




Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3