Образование



Неделя науки в медфарминституте Пятигорска попробовала себя на «зуб мудрости»


В ПМФИ – филиале ВолгГМУ – с понедельника 16 мая проходит Неделя науки. Одним из первых мероприятий стала внутривузовская интерактивно-интеллектуальная игра «Зуб Мудрости» для студентов-стоматологов всех курсов, которая прошла в третий раз.

Соревновались 13 команд. В ходе игры участникам предложили вопросы, начиная от пропедевтики и клинической анатомии до истоков зарождения медицины, а также задания на смекалку. Были и «домашние задания». Например, участники должны были не просто сформировать команду, но и дать ей яркое запоминающееся «зубное название».

Вполне естественно, что английский корень dent (от латинского dens – зуб) использовали многие участники (Dentозаврики, A sanus dente sanus mente, Лидерdent и La La Dent). По названию команды можно было даже определить курс студентов. Первокурсники, например, пощеголяли знанием латыни и английского, которое даже умудрились совместить в одной фразе. В итоге получились такие яркие оригинальные названия как Enamelum – shamelatzium’s associate и A sanus dente sanus mente, что в вольном переводе звучит, как «крепкие, как эмаль, друзья Шамиля» и «В здоровом зубе – здоровый дух» (Здоровый зуб, здоровый дух).

Но, чтобы завоевать приз, помимо отличных знаний «на зубок» и быстрой реакции дать первыми ответ, возможно, помогает и «волшебство», что продемонстрировала команда «Зубные Феи», завоевавшая первое место. Девушки получили в качестве награды торт и приятные бонусы.

Может, интеллектуальная игра – нешуточная лесенка в востребованную медицинскую профессию и важный этап проверки знаний? Постоянная ведущая игры, студентка 5-го курса ПМФИ Алла Москалик в этом году стала финалисткой Пятой Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Стоматология».

Игра «Зуб Мудрости» – совместный проект Ассоциации Молодых Стоматологов г. Пятигорска, НОМУСа ПМФИ, деканата медицинского факультета института и кафедр: терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний и кафедры клинической стоматологии с курсом хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

В ПМФИ SK-NEWS.RU рассказали, что в программе Недели науки – много мероприятий фармацевтической направленности: ежегодные студенческая научная конференция «Структурная эволюция Магнолиопсид» и студенческая олимпиада по фармакогнозии, двухдневная 75-я Международная научно-практическая конференция «Во имя жизни и здоровья». Также проходят мастер-классы и круглые столы. Один из них посвящен истории международного сотрудничества в сфере фармации, другой – основам наукоемкого бизнеса в студенческой среде.

Неделя науки ПМФИ завершится в субботу, 21 мая, викториной-квестом «Токсика на максималках».

Фото Валерия Литвинова




Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3