Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Образование



В КБГУ вспомнили о печальной дате для адыгов всего мира


В преддверии Дня памяти и скорби по невинным жертвам Кавказской войны в Кабардино-Балкарском госуниверситете прошли торжественные мероприятия.

Вечер в честь Дня памяти адыгов в центре культуры им. Александра Сокурова объединил представителей Международной Черкесской Ассоциации, общественности республики, адыгов-репатриантов из разных стран, администрацию вуза, преподавателей и студентов.

Президент МЧА Хаути Сохроков отметил, что Кавказская война была одной из самых кровопролитных войн и самой длительной в истории России, в результате которой под угрозой оказалось само существование черкесов как народа.

Сегодня адыги живут в 20 странах, сохраняя достоинство и высокий духовный, созидательный потенциал. Ныне он в единой многонациональной семье народов России уверенно строит новую жизнь, занимает достойное место в российском и мировом сообществе.

Хаути Сохроков сказал: «Спасибо вам, братья, за ваше сочувствие и понимание. Сегодня мы вместе, как и должно быть всегда, по всем нашим горестным и радостным поводам. Печальная дата – 155 лет со дня окончания Кавказской войны. Историю никто вспять не повернет. Я хочу, чтобы мы твердо были уверены в одном: только вместе мы сила и способны предотвратить будущие войны».

«Чужой беды не бывает», – подтвердили свою солидарность с адыгским народом преподаватели – представители других национальностей.

Как сообщили SK-NEWS.RU в пресс-службе КБГУ, ректор Юрий Альтудов, отдавая дань трагическому прошлому адыгского народа, подчеркнул: «Наше будущее вместе со всеми народами Российской Федерации. Мы выбрали этот путь и сумели сберечь не только историческую родину, но и верность однажды данной нашими предками клятве «Навеки с Россией».

Фото 1 Фото 2


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

«День книжных открытий» состоялся в Маяковке
Игра «Знаток слов» собрала любителей интеллектуальных состязаний
Сказка внутри нас: шаги к гармонии через волшебство слов
День воспоминаний «Судьба моя – библиотека»
Познавательный тур в город с 200-летней историей
Встреча, объединяющая сердца: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина
Встреча со ставропольской поэтессой Тамарой Лангуевой (Сухоруковой) состоялась в Маяковке
Игровой калейдоскоп: «Ерундопель» и «Имаджинариум» в стенах библиотеки
В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июнь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5