Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Образование



Станет ли школьная форма обязательной для учашихся в КБР?


Быть ли школьной форме единой и обязательной?
Этот вопрос обсуждали на заседании Правительства КБР.


Об основных требованиях к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Кабардино-Балкарии рассказал министр образования и науки КБР Пшикан Семенов. По его словам, требования разработаны на основе методических рекомендаций Министерства образования и науки РФ в целях обеспечения светского характера образования в соответствии с Законом РФ «Об образовании». В первую очередь, отметил министр, они направлены на устранение признаков социального и религиозного различия между учащимися. «Введение школьной формы будет способствовать эффективной организации образовательного процесса, созданию деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях в образовательных учреждениях»,- подчеркнул Пшикан Семенов.

Предполагается, что в образовательных учреждениях будут установлены повседневный, парадный и спортивный вид школьной одежды. Обучающимся будет запрещено появляться в образовательных учреждениях с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом, в одежде с яркими надписями или изображениями религиозной символики; использовать атрибуты одежды, закрывающие лицо, и аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений. Министр отметил, что при составлении требований к школьной одежде были учтены все замечания и предложения педагогического сообщества и родителей – предварительно вопрос обсуждался во всех образовательных учреждениях республики.

Все согласны, что школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам гигиенических требований к одежде СанПиН. Однако единого мнения о возможных форме и цветовой гамме повседневной школьной одежды пока не выработано. Между тем, в Баксанском районе КБР с школьной формой уже определились. По словам главы районной администрации Хасана Сижажева, образовательные учреждения сами разработали эскизы одежды и нашли фирмы, которые ее пошьют к новому учебному году. В ходе обмена мнениями выяснилось, что участники заседания больше склонны к тому, чтобы школьная форма стала единой и обязательной для всех, и, возможно, Правительство республики в связи с этим выступит с законодательной инициативой.

Но, как отметил Председатель Правительства КБР Руслан Хасанов, прежде необходимо более тщательно изучить общественное мнение и доработать требования, которые станут обязательными для исполнения обучающимися образовательных учреждений.

Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

«День книжных открытий» состоялся в Маяковке
Игра «Знаток слов» собрала любителей интеллектуальных состязаний
Сказка внутри нас: шаги к гармонии через волшебство слов
День воспоминаний «Судьба моя – библиотека»
Познавательный тур в город с 200-летней историей
Встреча, объединяющая сердца: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина
Встреча со ставропольской поэтессой Тамарой Лангуевой (Сухоруковой) состоялась в Маяковке
Игровой калейдоскоп: «Ерундопель» и «Имаджинариум» в стенах библиотеки
В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июнь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5