Культура

В Ставрополе 14 марта пройдет предпремьерный показ полнометражной семейной драмы «Молчание» режиссера Дмитрия Москвитина, а с 19 марта фильм можно будет увидеть в кинотеатрах по всей стране. В краевой столице ленту покажут в «Салют Центре», «Этажах» и «Ставропольце».
Дмитрий Москвитин, член Союза кинематографистов России, ставропольскому зрителю знаком по работам «Интервью», «Письма с фронта», «Тьма», «Тихенко», «Мама». Недавно он также представил короткометражку «Подарок» на «Телеканале ЭХ!».
«Молчание» началось с идеи рассказать историю о том, как поступок одного человека может полностью изменить жизнь другого, и о пути, который нужно пройти герою, чтобы полностью искупить свою вину, – пояснил
Старик мечтает исправить ошибку юности, разыскав своего сына-инвалида, которого 40 лет назад они с женой отдали в детский дом. В центре картины – конфликт, происходящий внутри одного человека, но затрагивающий в итоге очень многих.
Картина стала для режиссера особенно дорогой – и не только по деньгам. Съемки шли два года, финансировал их Москвитин самостоятельно. Для фильма специально построили павильон, внутри которого возвели целый дом. Режиссер сам написал сценарий и прошел путь от задумки до финального монтажа.
В кинокартине нет случайностей, все выверено и продумано: от кастинга актеров, выбора музыкальной линии до костюмов героев и цветового решения кадра, которые напрямую связаны с периодом жизни главных персонажей и их душевным состоянием. Весь этот фильм – надлом и боль: исповедь без слов о ценности семейных уз и предательстве, разрушающем жизни и души, о том, как непросто и насколько важно бывает пройти путь к прощению и пониманию.
Роль старика исполнил заслуженный артист РФ Борис Щербаков. По его словам, этот фильм прежде всего о человеческой совести. Актер признался, что был восхищен, впервые услышав от Дмитрия Москвитина об идее этой картины.
«Если для кого-то тема брошенных детей и брошенных людей уходит на второй план, то этот фильм заставит не только открыть глаза, но и распахнуть сердце и душу», – подчеркивает исполнитель роли Черного человека, заслуженный артист РФ Игорь Барташ.
Главные роли в картине также исполнили любимые зрителем актеры Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова – почетные деятели искусств Ставропольского края Людмила Ковалец, Владимир Лепа, Евгений Задорожный и актриса Дарья Сафонова.
Вся съемочная команда – местная: операторы картины Иван Жимаев и Дмитрий Соколов, художник Надежда Корниенко, звукорежиссер Дмитрий Ключников.
Предпремьерный показ состоится 14 марта 2026 года в кинотеатре «Этажи» в 15:00.
В широкий прокат фильм выходит с 19 марта, сообщил
Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.
Конкурс
«Слово о Родине»
2025
✔ Итоги








Комментарии