Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



В Ставрополе распахнула двери для читателей вторая модельная библиотека


Открыли ее на базе филиала № 11 Ставропольской централизованной библиотечной системы в юго-западном районе города по проспекту Ворошилова, 10/1. 

Губернатор края Владимир Владимиров и мэр Иван Ульянченко посетили читальные залы и отметили, что теперь книжный дом отвечает современным требованиям. Это и красивый дизайн, и комфортное пространство, и доступ к информационным технологиям. Библиотека стала интеллектуальным и образовательным центром, местом притяжения горожан, где они могут провести с пользой свободное время. 

В пресс-службе администрации Ставрополя SK-NEWS.RU рассказали, что появились зал эмоционального чтения, интеллект-зал, зимний сад. Читатели могут пользоваться  новейшим компьютерным оборудованием, высокоскоростным интернетом со свободным доступом к фонду электронных ресурсов и бесплатным Wi-Fi. Изюминкой переделки стала возможность погрузиться в виртуальную реальность. Интерактивные глобус и песочница, VR шлем, 3D карточки делают процесс получения новых знаний лёгким и увлекательным.

Библиотечное пространство можно трансформировать из книгохранилища и читального зала в арт-холл для концертов, презентаций, мастер-классов, занятий, конференций, круглых столов и семинаров. Это полноценная мультимедийная коворкинг-зона для обучения, работы и общения. 
Библиотеки нового формата появились благодаря участию Ставрополя в нацпроекте «Культура» .

Это прогрессивные и неформальные мультимедийные пространства,  культурно-образовательные центры для учебы, работы и отдыха. Первую модельную библиотеку открыли в краевом центре в 2020 году в филиале № 13 имени Ивана Кашпурова на ул. Ленина, 474. Сейчас появилась вторая. Учтены в модернизированной библиотеке и потребности маломобильных людей. Пандусы выложили нескользящей плиткой, безопасной в непогоду. Для людей с ограниченными возможностями здоровья есть отдельные санитарные комнаты. Размещены специальные таблички для слабовидящих посетителей.

Горадминистрация и бизнес-сообщество по такому же формату в мае открыли новый дом библиотеки-филиала № 4 в 204-м квартале (ул. Мимоз, 22 А).
Фото 1


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3