sk-news.ru в «Православном молодежном движении «Соборяне».



"/>


Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



Общество «Двуглавый орел» Ставрополья выступило против фильма «Матильда» Алексея Учителя


Ставропольское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», обратилось к губернатору Ставрополья с просьбой запретить показ картины в крае, сообщили sk-news.ru в «Православном молодежном движении «Соборяне».


Общество объединяет профессиональных историков, политологов, священнослужителей, представителей общественных организаций и казачества.


Руководитель Ставропольского отделения организации, кандидат политических наук Иван Белашов заявил:

- Мы обращаемся к губернатору, членам правительства и Думы края с просьбой отменить показ этой картины на Ставрополье. Именно так поступили руководители Чечни, Дагестана, Ингушетии, которые не позволили очернять память российского самодержца и его семьи.


В последние месяцы граждане нашей страны стали свидетелями ожесточенных споров и разделения внутри общества, вызванных предстоящим показом фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя о последнем русском императоре Николае II.

 

Ставропольские представители общества «Двуглавый орел» считают, что официальный трейлер фильма, интервью режиссера и тех, кто присутствовал на закрытых показах, позволяют с уверенностью говорить об антиисторическом и антигосударственном характере киноленты.


В заявлении также говорится:

- Особое удивление и тревогу вызывает тот факт, что средства на создание фильма были выделены из государственного бюджета. По сути, государство профинансировало картину, которая порочит личность русского императора, возводя домыслы, слухи и исторические сплетни до неопровержимых фактов.


Инициативу общества «Двуглавый орёл» поддержал председатель правления  Межрегионального православного молодежного движения «Соборяне» и атаман Центрального районного казачьего общества Андрей Воронцов:

- Примечательно, что выход этой картины приходится на год столетия со дня кровавой революции, которая уничтожила миллионы наших соотечественников, ввергла страну в братоубийственную войну. Также для миллионов Православных верующих царь Николай II является святым, глумление над его памятью не может оставить нас равнодушными.



Комментарии

comments powered by HyperComments
 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Мы в социальных сетях