Секретарь СЖ КБР: Верните доверие к журналисту
В Кабардино-Балкарии зарегистрировано 107 печатных и электронных средств массовой информации всех форм собственности, но регулярно выходят далеко не все. В 27 государственных средств массовой информации КБР занято около 450 человек. 13 января они отметили День российской печати.
О проблемах и перспективах сегодняшней журналистики наш разговор с председателем Союза журналистов КБР Борисом Мазиховым.
– Борис Бесланович, каким был минувший год для журналистов республики?
– Плодотворным. Состоялись Республиканская конференция Союза журналистов КБР, X съезд Союза журналистов России, фестиваль прессы «Вся Россия» в Сочи, фестиваль СМИ в Пятигорске…
– А насколько важны подобные мероприятия?
– Все это своего рода школа, а не просто развлечение «пришли – отметились». Учатся мастерству, делятся опытом, проблемами. К сожалению, мы не имеем возможности участвовать во всех мероприятиях, проводимых Союзом журналистов России, командировки дорогие. Тем не менее, стараемся попасть, куда возможно. Наблюдая за сегодняшней прессой, хочется особо отметить, что наши журналисты – созидатели, а не разрушители. Не ищут только «жареных» фактов. Это радует. Радуют также, что сейчас и зарплата выше, и условия работы лучше. Многие нынче и не знают, что такое «горячий набор». Каждую литеру отливали из специального свинцового сплава. Из-за одной допущенной ошибки приходилось перебирать всю строчку, при переборе еще могла быть допущена ошибка. Газету подписывали в 4-5 утра.
– Среди проблем, вызвавших необходимость разработки Стратегии развития государственных СМИ КБР до 2017 года, названы низкие тиражи. Общий тираж 26 государственных СМИ на сегодня – 80 тысяч экземпляров.
– Тираж падает не только у нас. Это мировая тенденция. Появление интернета совершенно все изменило. Но есть и другая причина. Жанровое однообразие, сухие корреспонденции, ничего от души, нет очерков, нет репортажей, хотя репортажных событий у нас много. А о фельетонах уже не говорю… Центральный жанр во всей мировой прессе сейчас – журналистское расследование. У нас этот жанр практически не представлен. Трудный и опасный жанр.
– То есть проблемы с кадрами?
– Да… Много молодых журналистов. Это очень хорошо. За последние два года в Союз журналистов вступило около пятидесяти моложе 35 лет. Однако есть проблемы. Среди них мало кто имеет специальное журналистское образование. Да, есть случаи, когда из врача или же экономиста получались сильные журналисты. Но это в порядке исключения. Желательно иметь базовое образование по специальности. Сейчас в университете готовят журналистов, недавно открыли отдельный факультет. Но еще неизвестно, что из этого выйдет. Студентов этого факультета пока нигде не видно. В годы моего обучения была специализация по журналистике, но из всей группы в журналистику пошли только я и Хачим Кауфов, остальные – в школу. Когда заканчивали университет, мы уже были почти членами журналистских коллективов, активно сотрудничая. Будучи студентами, мы были приняты в Союз журналистов СССР. Нынешние студенты, судя по публикациям, даже с «Университетской жизнью» не очень дружны. А мы там проходили практику. Мало пишут. Стоит проблема и переподготовки журналистских кадров. Мы занимаемся этим, но мало, не так, как хотелось бы.
– За последнее время появились довольно интересные глянцевые журналы во многом благодаря амбициям молодых.
– И это хорошее дело. Допустим, «Псынэ» очень нравится, информацию подает интересно… Но это совсем другой формат.
– Учредителям этих журналов приходится сталкиваться с проблемами, связанными с типографией. Многие печатаются за пределами республики.
– Что касается качества, я не думаю, что наш «Тетраграф» хуже издаст. Наверное, дело в другом, может цена их не устраивает… – Падает престиж профессии журналиста? - Конечно. Несколько лет тому назад мы участвовали в работе Международного конгресса журналистов в Анталии. Тема была актуальнейшая – «Формула доверия». Понимаете, сейчас проблема не столько в типографии или в падении тиража… Самая главная проблема – утрата доверия между пишущим и читателем. В центре внимания СМИ всегда стоял человек – его заботы, горести и радости. Сейчас человек ушел на второй план.
Все хотят свести проблему к свободе слова, мол, кто же даст написать? Абсолютной свободы в прессе не бывает и не может быть. Но… Я 30 лет работал в газете, наблюдения определенные есть и могу заявить: раньше журналисты были раскованнее, чем сейчас. Была критика, фельетоны были. Вот журналист выступит с критикой, написал статью, эту статью посылали в райкомы или обкомы партии… Принимались меры и отвечали газете, были рубрики «По следам наших выступлений». Главная задача прессы на сегодняшний день – это вернуть доверие к журналисту, СМИ...
Марьяна Кочесокова
Комментарии