Финансы

В 2025 году российский рынок труда оказался в состоянии структурного перегрева: безработица опустилась до исторического минимума в 2,1–2,2%, а средняя зарплата по стране впервые преодолела психологическую отметку в 100 тысяч рублей, прибавив за год 13,5%.
Однако на Северном Кавказе ситуация складывается иначе. Согласно исследованию РИА Новости, все республики округа оказались в нижней части рейтинга по уровню зарплат в ведущих отраслях, а разрыв между лидерами и аутсайдерами достиг почти пятикратной разницы в абсолютных цифрах.
Ставропольский край занял 61‑е место из 85 — это лучший результат среди субъектов Северного Кавказа. Самые высокие доходы в регионе получают специалисты химической промышленности: в среднем 104 тысячи рублей в месяц. Для сравнения: в Сахалинской области, возглавившей рейтинг, зарплаты в добыче нефти и газа составляют 328 тысяч рублей, в Москве в финансовом секторе — 310 тысяч, в Амурской области в химической отрасли — 286 тысяч. На Чукотке, где сосредоточена добыча полезных ископаемых, средняя зарплата в целом по региону достигает 215 тысяч рублей.
Аутсайдерами рейтинга стали республики Северного Кавказа. Самые низкие показатели — в Ингушетии, которая заняла последнюю строчку. Общая средняя зарплата здесь составляет около 45 тысяч рублей, а наиболее высокооплачиваемая отрасль — государственная служба, где работники в среднем получают 61 тысячу рублей. Также в число замыкающих вошли Кабардино-Балкария, Чечня и Дагестан. За исключением Чечни, во всех этих регионах максимальные зарплаты зафиксированы именно в госсекторе.
Эксперты РИА Новости отмечают, что структура экономики регионов напрямую влияет на уровень доходов. В 18 субъектах самые высокие зарплаты связаны с добычей полезных ископаемых, в 16 — с IT-сектором, в 14 — с финансовыми услугами. В большинстве регионов-лидеров ключевую роль играют нефтегазовая отрасль, рыболовство или высокотехнологичные производства.
На Северном Кавказе, где традиционно развиты сельское хозяйство и госсектор, зарплаты растут медленнее, хотя во всех без исключения регионах страны их прирост в 2025 году обогнал официальную инфляцию.
При этом конкуренция за кадры продолжает усиливаться. В условиях рекордно низкой безработицы работодатели вынуждены либо повышать зарплаты, либо вкладываться в автоматизацию. В Татарстане за год средний заработок вырос на 20% — это лучший показатель среди регионов. Еще 22 субъекта показали прирост более 15%. В Кемеровской области динамика оказалась самой скромной — всего 6,6%.
Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.
Конкурс
«Слово о Родине»
2025
✔ Итоги








Комментарии