Энергетика



Из-за чужой невнимательности без света остаются целые улицы: в Кабардино-Балкарии подсчитали ущерб от водителей и строителей


Только за прошлый год из-за постороннего вмешательства в Кабардино-Балкарии 14 раз выходило из строя энергооборудование. 

В итоге страдают обычные жители: например, прошлой осенью больше трех тысяч человек в Нарткале остались без электричества из-за того, что одна из организаций решила копать землю, не спросив разрешения у энергетиков.

Как рассказали sk-news.ru в филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго», чаще всего проблемы создают водители, которые врезаются в опоры ЛЭП, и те, кто работает в охранных зонах линий электропередачи, забывая о технике безопасности. 

Летом в селе Псыгансу на улице Яхогоева кто-то просто протаранил на машине столб, и целая улица погрузилась в темноту. А в сентябре в Урванском районе сторонняя организация решила проводить земляные работы без согласования. В итоге повредили кабель на 6 кВ, и без света сидели больше трех тысяч жителей Нарткалы.

Энергетики бьют тревогу и просят всех быть внимательнее. Особенно это касается водителей и тех, кто управляет крупной техникой. Если вы работаете в зоне ЛЭП, любое неосторожное движение может закончиться трагедией — от удара током до крупного пожара. Прежде чем начинать работу, складировать материалы или даже просто ставить технику в охранной зоне, нужно обязательно согласовывать это с сетевой компанией. Нельзя также проводить полевые работы машинами выше 4 метров или ездить под проводами на транспорте высотой больше 4,5 метра.

Для кабельных линий правила еще строже: если вы собрались копать глубже 30 сантиметров (на пашне — глубже 45 см), это уже опасно и запрещено без разрешения.

Напоминаем, что охранная зона — это пространство вдоль ЛЭП, которое зависит от напряжения линии. Для простых линий до 1 кВ это 2 метра в каждую сторону от проводов. Для более мощных, от 1 до 20 кВ — уже 10 метров. А если вы увидели ЛЭП в 110 кВ, то охранная зона там — 20 метров.

Если вы заметили поврежденный столб, оборванный провод или просто кого-то, кто роет землю прямо под линией электропередачи, не оставайтесь равнодушными. Звоните на бесплатную горячую линию «Россети» по номеру 8-800-220-0-220 или по короткому 220.

Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!





Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Во Всемирный день чтения вслух маяковцы совершили «Книжную экспедицию»
Загадки, тайны и победители: игровое сражение в библиотеке
Читатели Маяковки зарядились энергией обновления
Примите участие в международном конкурсе «Проводники смыслов. Экскурсоводы Победы»!
Территория книгодарения в Маяковке
В Маяковке почтили память Мусы Джалиля
Культурная суббота: игры, винил и знакомство с библиотекой
В Георгиевском филиале Маяковки отметили 23 февраля
Расскажи историю СВОЕЙ «Осетинки»!
Патриот-концерт «Время выбрало нас» прошёл в Маяковке
Совершили поэтическое путешествие с Агнией Барто
Писательские истории от Сергея Берченко прозвучали в Маяковке

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Март
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23
24
25
26
27
28
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5