Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Экология



Вторые "Чистые игры" под девизом «Чистый Члинский!» прошли в Ставрополе


11 августа эко-активисты и просто неравнодушные люди собрались в Члинском лесу на эко-квест «Чистые игры», сообщает SK-NEWS.RU

Члинский лес находится на Ташле, глубоко за частными домами, поэтому не многие посещают его, или даже знают о нем, но не жители района - в лесу часто отдыхают местные, при это оставляя там свидетельства о своем пребывании — мусор.

Павел Богданов — координатор Всероссийского проекта «Чистые игры» в Ставрополе, тоже проживает на Ташле, но мусор не оставляет, а наоборот — собирает людей для его уборки.

11 августа в 11:00 был дан старт вторым "Чистым играм". После бодрой зарядки  под гимн проекта «Чистые игры"  ведущий и координатор  провели инструктаж по правилам игры, отметив, что одна их основных ее целей это поддержать и научиться раздельному сбору мусора. Мусор делили на несколько категорий: пластик, металл, стекло, смешанный мусор, и , конечно же, артефакты.

В акции приняли участие 8 команд, более 30 человек, также представители таких эко-движений как Фонд по сохранению природы «Экора», эко-проект «Субботник» и Гордей Звягин, организатор многих уборок и субботников в Ставрополе. В квесте участвовали дети — приходили целые семьи, что, на взгляд организаторов, дополнительный плюс, ведь с детства закладывается экологическое воспитание, осознание того, что мусора не должно быть в лесу, что мусор можно и нужно разделять.

За два часа игры было собрано полторы тонны мусора — 144 мешка, из них смешанного 63, пластика — 31, металла — 6, стекла - 44, а также целых 13 покрышек. Весь мусор, собранный раздельно, пойдет на переработку региональному оператору «Эко-Сити», компания также является партнером этого мероприятия, кроме того, они всегда поддерживают идеи, направленные на раздельный сбор.

Ну и как же квест без победителей - первое место заняла команда «Хранители», которые получили приз от партнеров проекта клуба «Вершина» - сертификат на роуп-джампинг с Немецкого моста, второе место — команда «Спарта», третье — «команда Лотос», которые также получили сувениры от партнеров — кружки «Экора».

Также команды собирали артефакты — это едва ли не самая увлекательная часть «Чистых игр» - это интересный мусор — советский телевизор, бутылка из под кефира прямиком из Советского союза, и даже самая настоящая кукла вуду. Артефакты участники публично представляют в конце игры, придумывая им истории, например, команда «Варяг» рассказала оригинальную историю, в которой фигурировал череп коня, пружина и крышка — они увидели в этом наборе отсылку к Вещему Олегу — череп коня, из которого выползает змея, пружина, которая помогла бы Олегу «отпружинить» и избежать укуса, и, наконец, крышка от кастрюли, ведь фигурально Олегу «крышка» после укуса.
Команда «Хранители» собрали целый набор — кожаную куртку, кроссовки, парт-билет, даже портрет в рамке — все единогласно приняли версию, что это бывший чекист, а команда «Все в сборе» решила для дополнения картины поделиться своим артефактом — игрушечным пистолетом.
Детям на «баттле артефактов» тоже был простор — участник «Спарты» нашел огромную кость и решил, что это часть коня, который не относился бережно к природе и везде оставлял мусор, поэтому и сам остался в лесу.

Игра «Чистый Члинский!» - это не только вторая из «Чистых игр» в Ставрополе это один из этапов по подготовке к грандиозному субботнику — Всемирному дню чистоты «Сделаем!» («Let‘s do it!“) - день, когда люди во всем мире единовременно собираются на уборку. В этом году «Сделаем!» пройдет 15 сентября и организаторы рассчитывают на тысячу участников в Ставрополе.

Фото 1 Фото 2 Фото 3 Фото 4 Фото 5 Фото 6 Фото 7 Фото 8


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31