Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Экология



Бизнесу не платят по госконтрактам, требуя платежей в бюджет


Прокуратура РФ в прошлом году выявила более 20 млрд рублей неплатежей бизнесу по государственным контрактам, при этом платежи в бюджет никто не отменял, сообщили sk-news.ru в пресс-службе аппарата Общественного представителя Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае, по итогам встречи бизнес-омбудсмена Бориса Титова с бизнес-сообществом Северного Кавказа, которая прошла накануне в Ставропольском государственном аграрном университете. Актуальные проблемы развития бизнеса в регионе обсудили около 300 предпринимателей и представителей общественных организаций.

Первоочередной темой стали вопросы незаконного уголовного преследования предпринимателей. Гражданско-правовые отношения двух хозяйствующих субъектов нередко переводятся в уголовную сферу и тогда это становится уже инструментом отъема бизнеса. Осложняет ситуацию Постановление Конституционного Суда, которое с 12 июня 2015 г отменило статью 159.4 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Это повлекло существенный рост числа уголовных дел, возбуждаемых в отношении предпринимателей по обычной ст. 159 УК, не учитывающей специфику предпринимательской деятельности и предусматривающих существенно больший размер ответственности. Предложения о необходимости возврата «предпринимательской статьи» уже неоднократно были озвучены институтом Уполномоченного, а Президентом России даны соответствующие поручения. Однако воз и ныне там…

Предприниматели Ставрополья недовольны реализацией в крае федерального закона «Об участии в долевом в строительстве». По их словам, в строительной отрасли края не все гладко: покупательский спрос минимален, цена на цемент в отсутствии конкуренции выросла, со стороны органов местного самоуправления действуют многочисленные барьеры в получении разрешительной документации. Вопрос роста цен из-за возможного сговора производителей цемента Борис Титов обещал взять на контроль и переадресовать руководителю федерального ФАС.

Сложности в решении земельных вопросов в органах муниципальной власти Ставрополья отметили также ставропольские фермеры и представители розничной торговли. Одни не могут годами оформить землю в собственность, другие – теряют преимущественное право на аренду земельных участков и вынуждены участвовать в торгах на общих условиях. Общефедеральной проблемой является и крупный ритейл: полки сетевых магазинов по-прежнему недоступны для большинства местных производителей.

Система учета грузоперевозок «Платон» стала тяжким бременем для малых автоперевозчиков края. Предприниматели, занятые в данной сфере вынуждены сокращать автопарк, чтобы выжить. Предполагаемая отмена транспортного налога, являясь десятой частью введенных платежей, ситуацию также не спасет, говорят перевозчики. Они надеются, что законодатели еще раз все взвесят и найдут компромиссное решение.

Актуальной проблемой для ставропольского бизнеса стали результаты недавно проведенной кадастровой оценки объектов недвижимости: сотни примеров, когда кадастровая цена намного превышает рыночную. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, по итогам совещания с участием общественного бизнес-омбдусмена в Ставропольском крае Николая Сасина, дал поручение краевой прокуратуре разобраться и, в случае необходимости, принять меры реагирования. Федеральный бизнес-омбудсмен пообещал также проработать вопрос отсутствия права на налоговые льготы у санаториев, несмотря на то, что они оказывают медицинские услуги, как и другие медучреждения.

Титов рассчитывает, что прозрачность действий контрольно-надзорных органов должна повыситься в результате создания единого реестра проверок. Он формируется по совместной инициативе института Уполномоченного и прокуратуры, чтобы внеплановые проверки не пришли на смену отмененным плановым, а значит «кошмарить» бизнес будут меньше.

Бизнес-омбудсмен сказал, что за 2015 год обращений от предпринимателей стало в 1,5 раза больше. Самыми сложными являются вопросы по уголовным делам. Он отметил, что без общественной поддержки эффективная работа была бы невозможна. Существенную помощь оказывают также органы прокуратуры и МВД.

Титов убежден, что для решения системных проблем бизнеса в России необходимо менять экономическую модель, уходить от сырьевой зависимости, новым источником экономического роста должен стать бизнес, а для этого нужны долгосрочные кредиты по приемлемым ставкам. Конкретные предложения уже легли в основу программы «Экономика роста», представленной Правительству России и рамках заседаний Столыпинского клуба.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
26
27
28
29
30
1
2
3