Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Экономика



Эксперт ключевого вуза Северного Кавказа рассказала о драйверах развития экономики Ставрополья


В крае зарегистрировано достаточно большое количество региональных брендов. Он один из лидеров по зарегистрированным брендам, только за первое полугодие в Роспатент было подано семь заявок – 14,3% от общего количества в целом по России.

Эксперт Северо-Кавказского федерального университета Оксана Мухорьянова проанализировала региональные бренды Ставрополья и оценила экономический потенциал. По данным Федеральной службы по интеллектуальной собственности, регистрирующей и ведущей учет географических указаний и наименований мест происхождения товаров для региональных товаров, среди наименований мест происхождения товаров в крае выделяют «Пятигорское мороженое» и «Подсолнечное масло Ставрополья».

Что касается географических указаний, на территории края зарегистрировано много минеральных вод: «Ессентуки», «Нарзан», «Железноводская», «Славяновская», «Смирновская, «Ессентуки целебная» и «Кисловодская целебная»«. Также в реестр внесены различные варианты «Нагутской» воды. Дополняют список «Кисловодский фарфор», «МАШУК №19».

Кандидат экономических наук пояснила SK-NEWS.RU: «Региональные бренды это не просто знаки качества, а мощный драйвер экономического роста территорий. Они сохраняют культурное наследие, создают узнаваемость регионов и открывают новые возможности для местных производителей. Защита брендов – инвестиция в устойчивое развитие, поддержка малого и среднего бизнеса, а также укрепление доверия потребителей к российской продукции».

Активность Ставропольского края в сфере регистрации региональных брендов обусловлена несколькими факторами: уникальное природное наследие, богатое минеральными водами и лечебными грязями, что создает естественную базу для формирования защищенных географических указаний; исторически сложившаяся специализация территории на санаторно-курортной сфере, где наличие защищенных брендов – критически важное конкурентное преимущество. Важна сильная научная база в области изучения минеральных вод и лечебных факторов. Есть достаточно развитая промышленная база, например, фарфор и пищевая продукция, требующая защиты от подделок.

В 2023 году между Роспатентом, правительством Ставропольского края и Министерством экономического развития России было заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве, нацеленное на совершенствование региональной системы интеллектуальной собственности.

Эксперт уверена, что в крае нужно продолжать расширять перечень защищенных брендов, развивать систему контроля качества, продвигать региональные бренды на федеральном и международном уровнях. Важно поддерживать малые и средние предприятия при регистрации региональных брендов, создавать образовательные программы по управлению ими.

Подписывайтесь на канал SK-NEWS.RU в Телеграм, чтобы быть в курсе новостей!


Фото 1


Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Август
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
31
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6