Наш Донбасс
Региональный сосудистый центр (РСЦ) начал работу на базе Луганской республиканской клинической больницы.
К основным задачам центра относятся оказание круглосуточной специализированной, в том числе консультативной и высокотехнологичной, медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом.
"Создание такого центра позволит спасать жизни наших граждан, - сказал Глава ЛНР Леонид Пасечник. - То есть, мы будем лечить больных с нарушением подачи крови, нарушением кровообращения. Не только с сердечными заболеваниями, но и заболеваниями головного мозга. Это очень важно. Мы будем иметь возможность повысить качество медицинского обслуживания и процент полного выздоровления".
РСЦ включает в себя кардиологическое и неврологическое отделения. В каждом из них 30 коек, в том числе по 6 - интенсивной терапии. В состав мультидисциплинарных бригад входят неврологи, кардиологи, анестезиологи, специалисты по рентгенэндоваскулярным вмешательствам, нейрохирурги, врачи ультразвуковой диагностики. Для оснащения центра в 2023 году приобретено медицинское оборудование на сумму 117 млн руб., в частности аппарат МРТ, ультразвуковые аппараты, системы круглосуточного мониторирования пациентов. В 2024 году планируется приобретение оборудования на сумму 217 млн руб.
"Мультидисциплинарный центр концентрирует в себе всех специалистов по соответствующим областям. Это позволяет в кратчайшие сроки установить диагноз и вмешаться для того, чтобы предотвратить летальный исход у пациента, помочь ему восстановить здоровье в ближайшее время, - сказала министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко. - Это шаг в развитии кардиологической и неврологической службы, улучшение прогноза при возникновении острого коронарного синдрома и острого нарушения мозгового кровообращения".
Минздравом ЛНР рассматривается возможность открытия сосудистых центров в Алчевске и Старобельске, что позволит сократить сроки доставки пациентов в высокоспециализированные подразделения из разных городов и районов Республики.
Специалисты открывшегося центра прошли подготовку в ведущих клиниках Москвы, в частности Национальный медико-хирургический центр имени Николая Пирогова, Федеральный центр мозга и нейротехнологий, а также стажировку в подобном РСЦ воронежской областной больницы, сообщает
Фото: Луганский информационный центр/Анастасия Стеценко.
Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.





Комментарии