Наш Донбасс
Ученики 2-А и 2-Б классов СШ №72 активно помогали жителям Советского района Макеевки ДНР, когда те остались без света, тепла, воды и связи.
Международный культурно-гуманитарный проект «Я созидаю будущее» и система воспитания «Киноуроки в школах России и мира» продолжают внедряться в 22-х школах Макеевки. Цель – после просмотра фильма приобщить учащихся к общественно-полезным делам и поступкам. Много интересных акций придумывают дети под руководством своих педагогов.
Учебный «киноурочный» год 4-А класс СШ №92 начал с просмотра фильма «Первое дело», раскрывающего понятия идейности, убежденности, гуманизма, созидательного предпринимательства. Разобрались, как эти понятия связаны, и какое значение имеют в жизни. Каждый из нас, как и главный герой фильма, может совершить своё преображение и пройти собственный путь от идеи до её реализации. Как сказал герой киноурока: «Величие человека определяется не толщиной кошелька, а делами, которые он совершает», сообщает
Принялись дружно за дело вместе с единомышленниками, помогая друг другу, проявляя свои таланты и способности.
Определили мотив: помощь. Кому? Животным - бездомным кошкам и собакам. В соседнем посёлке нашли «Приют Михалыча», который организовал в своём гараже пожилой человек. В этом приюте живёт более 80-ти кошек и собак. Им нужно отвезти корм, предметы гигиены. Чтобы найти средства, было решено провести ярмарку, на которой реализовать ставшие не актуальными игрушки, прочитанные книги, ручные работы ребят.
Акция прошла успешно. Нашлись денежные средства для братьев наших меньших. А самое главное - чувства и эмоции, которые дети переживали в ходе работы.
Малыши СШ №93 по-взрослому многое успели: приняли участие во Всероссийской акции «Коробка храбрости», принесли канцелярские принадлежности и настольные игры для тяжело больных деток; порассуждали, что такое «добро» и «зло»; сделали кормушки для птиц; во время гололёда вместе со старшими посыпали дорожки солью и песком у подъездов и тротуары, убирали ветки; играли с младшими братьями и сёстрами, читали им сказки; помогали старшим по дому и делали ещё много полезного.
А ещё: собрали макулатуру и на вырученные деньги приобрели билет на новогоднее представление для ребенка-инвалида из своего класса; при поддержке родителей закупили и принесли фрукты и сладости для раненых военнослужащих в лечебных учреждениях; написали письма поддержки и нарисовали рисунки, которые передали через волонтёра регионального движения «Спасём людей Донбасса» Ирину Кладницкую. Она в свою очередь передала первоклассникам Почетную грамоту от руководителя филиала ФГБУ «Дом народов России» в ДНР и Председателя РОО «Русское сердце Донбасса» за участие в волонтёрской деятельности; нарисовали и раскрасили новогоднюю ёлочку для военнослужащих; поздравили семьи класса, в которых есть военнослужащие, участники СВО.
Учащиеся 3-го класса ОШ № 46 в рамках проекта «Киноуроки в школах России и мира» поздравили воинов, защищающих нашу Родину, с праздниками и доставили им минуты радости. Для этого ребята привлекли учащихся из других классов. Дети выучили текст, подготовили вместе с родителями сценические костюмы, записали видео песни «Снежинка», которое через главу поселкового совета и волонтёров передали бойцам на передовую.
Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!


Комментарии