Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Происшествия



В КБР четверо туристов застряли в горах на высоте 3200, а спасатели не могут пробиться из-за снега и лавин
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по КБР (архив)
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по КБР (архив)


В ущелье Безенги в КБР из-за снегопада и лавинной опасности приостановлена эвакуация четырёх альпинистов. 

Спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России попытались сегодня добраться к туристам пешком, но работы осложняют лавинная опасность и камнепады. Вернувшийся из-за непогоды вертолёт Ми-8 планирует вылететь завтра, если позволят погодные условия. Группа находится в хижине Джанги-Кош на высоте 3200 метров, связь с ними есть, самочувствие удовлетворительное, запасы еды и воды имеются. 

Утром 1 июня в МЧС по Кабардино-Балкарии поступила информация: в верховьях ущелья Безенги, в Черекском районе, на высоте 3200 метров группа из четырёх человек совершала треккинговый маршрут и попала в неблагоприятные погодные условия. Альпинисты самостоятельно добрались до хижины Джанги-Кош и оттуда запросили помощь. Связь с ними поддерживается.

Спасатели оперативно отреагировали. Из альплагеря к месту нахождения туристов выдвинулась пешая группа из четырёх человек. Однако работы сразу осложнились: лавинная опасность, снегопад и камнепады не позволили быстро добраться до хижины. Применение наземного транспорта в этом районе невозможно из-за отсутствия дорог и труднодоступной местности.

Спасатели планировали эвакуировать альпинистов вертолётом Ми-8 МЧС России, но из-за сильного снегопада и плохой видимости борт не смог подлететь к месту. Вечером 1 июня поисково-спасательные работы были временно приостановлены до улучшения погоды. Туристы остаются в хижине, их самочувствие оценивается как удовлетворительное, запасы продовольствия и воды имеются. 

На завтра, 2 июня, при благоприятных погодных условиях, запланирован повторный вылет вертолёта Ми-8, сообщили sk-news.ru в ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике.

Подписывайтесь на SK-NEWS.RU в MAX и Телеграм, чтобы быть в курсе новостей!






Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Сентябрь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4