Происшествия
Глава МВД России Рашид Нургалиев на совещании у президента РФ сообщил, что руководитель вневедомственной охраны МВД Кабардино-Балкарии, чьи подчиненные охраняли подвергшуюся нападению Баксанскую ГЭС, будет уволен.
По словам Нургалиева, преступники свободно проникли на ГЭС, которая не имела системы видеонаблюдения. При этом один из сотрудников вневедомственной охраны спал в своей машине, а другой - в дежурном помещении, и фактически бандиты расстреляли обоих спящими.
Как стало известно www.sk-news.ru, у младшего из погибших – 25-летнего Тутукова Тимура – два брата – инвалиды-колясочники. Парень содержал всю семью. У старшего – 41-летнего Межгихова Аслана совсем маленькие дети. По линии компании "РусГидро" семьям погибших будет выделено по 1 миллиону рублей, а пострадавшим - по 500 тысяч рублей. Кроме того, по линии правительства КБР семьи погибших получат по 300 тысяч рублей, а пострадавшие - по 100 тысяч рублей.
Нургалиев также отметил, что до диверсии на Баксанской ГЭС бандитами была проведена "первая акция - подрыв Баксанского РОВД, что дало их повод думать, что сотрудники правоохранительных органов не будут их преследовать.
Вице-премьер Игорь Сечин выразил крайнее недовольство невыполнением сотрудниками вневедомственной охраны требований по обеспечению безопасности. «В недельный срок должны быть представлены предложения по улучшению работы, всем начальникам служб безопасности дано указание оставаться на месте и пройти инструктаж", - подчеркнул вице-премьер. Он отметил, что в будущем на подобных объектах должны быть "обязательно внедрены видео-наблюдение, датчики движения, прожекторы, передача данных".
При этом Сечин отметил, что на Баксанской ГЭС очень грамотно действовал персонал. "Надо отдать должное сотрудникам, которые прибыли на станцию и не допустили развития событий", - подчеркнул вице- премьер. Ущерб от взрывов мог бы быть гораздо серьезнее.
Глава КБР Арсен Каноков сообщил, что ситуация с преступностью в республике в этом году значительно ухудшилась. Уровень преступности вырос на 100-200%, а с 1 мая не было ни одного дня без различного рода происшествий. По словам Канокова, борьбу с преступностью затрудняет недоукомплектованность правоохранительных органов. В частности, в Баксанском РОВД некомплект составляет 50%, вместо положенных 255 там служит 130 человек. Глава республики считает, что не только правоохранительные органы виновны в том, что произошло. "Нужна очень тонкая политика, нужно разобраться, почему Баксан стал районам, где действуют бандитские группы, нужно подробно разобраться, почему они на такие объекты нападают, значит кто-то их бандитов финансирует. Диверсия на Баксанской ГЭС встревожила и всколыхнула республику», - сказал Каноков.
Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что преступность имеет социальные причины, которые, в частности, позволяют бандитам вербовать новых членов.
Он порекомендовал активно привлекать для решения проблем безопасности общественность.
По словам Медведева, жители республики должны понимать, что из-за подобных происшествий падает их уровень жизни. "Это бандиты, которые где-то там болтаются, кто-то им дает кров. Надо встретиться с общественностью, со старейшинами. Вы должны сами включиться в эту деятельность", - обратился он к главе республики Арсену Канокову.
Президент РФ поручил курирующему ТЭК вице-премьеру Игорю Сечину в течение месяца подготовить единую систему контроля за энергообъектами на Северном Кавказе.
"Установлено, что ночью 21 июля 2010 года не менее шести вооруженных лиц в масках и камуфлированной одежде незаконно проникли на территорию гидроэлектростанции и убили из огнестрельного оружия двоих сотрудников милиции, осуществляющих охрану объекта. Табельное оружие милиционеров похищено. Затем нападавшие применили физическое насилие в отношении двух работников станции. Один из потерпевших госпитализирован с телесными повреждениями", - говорится в сообщении на сайте СКП.
На территории электростанции было заложено пять самодельных взрывных устройств, мощностью от 1,5 до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте, отмечает СКП. Они были изготовлены из смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, оснащены часовым и дистанционным механизмом подрыва, но не имели поражающих элементов.
По данным следствия, нападавшие заминировали три генератора в главном машинном зале ГЭС и электроподстанцию, расположенную рядом с основным зданием.
"В результате взрывов и возникшего пожара повреждены три генератора для выработки электроэнергии, здания и имущество гидроэлектростанции. В настоящее время работа ГЭС остановлена. Подача электроэнергии потребителям осуществляется за счет других подстанций, замкнутых в единую сеть", - сообщает СКП.
По данным "РусГидро", в результате диверсии помимо двух гидроагрегатов и выключателей были выведены из строя две маслонаполненные установки, система управления и электрощит.
Следователи Следственного комитета в настоящее время проводят допрос некоторых представителей руководящего состава Баксанской ГЭС, изымают документацию, касающуюся кадрового состава электростанции и мер безопасности на объекте. Назначен ряд экспертиз.
В республику направлена оперативная группа из 80 человек, которая будет помогать в расследовании происшествия. В течение трех дней будет проведено комплексное обследование объектов в республике и составлены дополнительные паспорта безопасности каждого из них.
Баксан-ГЭС не имеет плотин и водохранилищ, это деривационная ГЭС. Вода пропускается в безнапорном режиме через водосбросные сооружения по естественному руслу реки Баксан. Соответственно, угрозы подтопления населенных пунктов не было. Не пострадали и потребители энергии: ГЭС выдавала электроэнергию в объединенную энергосистему (ОЭС) Северного Кавказа, прямых потребителей у ГЭС не было. Отключение станции было компенсировано повышением нагрузки на другие генерирующие объекты, входящие в ОЭС Северного Кавказа.
В результате взрывов в машинном зале возник пожар, общая площадь которого составила около 250 кв. м. В его тушении участвовало почти 50 пожарных, прибывших на место на семи машинах. Им пришлось некоторое время ждать, пока свою работу закончат саперы, поэтому локализовать пожар удалось только к девяти часам утра, а затем еще несколько часов они делали так называемую проливку помещения с помощью пены, для того чтобы не допустить повторного возгорания разлившегося машинного масла. Только после этого свою работу на месте смогли начать следователи.
Возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ — 281-й (диверсия), 222-й (незаконный оборот взрывчатых веществ), 223-й (незаконное изготовление взрывных устройств), 317-й (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа) и 226-й (хищение оружия и боеприпасов).
Старейшая на Северном Кавказе ГЭС стояла в плане на капитальный ремонт, который должен был начаться в 2014 году. Теперь "Силовые машины" в срочном порядке изготовят три новых, более мощных турбины, и мощность станции вырастет с нынешних 25 до 30 Мегаватт. Оборудование станции было застраховано на 50 млн долларов.
© sk-news.ru
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.


Комментарии