Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Происшествия



Экипаж и пассажиров разбившегося Ту-154 Минобороны РФ подвел отказ закрылков


Бортовой самописец потерпевшего крушение Ту-154 Минобороны зарегистрировал отказ системы уборки закрылков, сообщает sk-news.ru со ссылкой на «Коммерсантъ». 


Пытаясь компенсировать возникший пикирующий момент, пилоты слишком сильно задрали нос самолета…


Закрылки обеспечивают самолету дополнительную подъемную силу, объясняет газета. То, что их не удалось убрать, по мнению опрошенных «Коммерсантом» экспертов, не является критическим происшествием — подробные действия при возникновении аналогичной ситуации подробно описаны в руководстве по эксплуатации самолета и постоянно отрабатываются пилотами на тренажерах.

 

Однако по какой-то причине экипаж самолета не смог разрешить проблему, своими действиями мог лишь ухудшить ситуацию, отмечают собеседники газеты.

 

Данные бортовых самописцев дают специалистам основание предполагать, что приоритетной версией крушения является ошибка пилотирования.

 

Близкий к расследованию источник Life рассказал о последних перед крушением словах пилотов. По данным собеседника телеканала, один из пилотов воскликнул: «Закрылки, с*ки!», а затем были слышны слова: «Командир, падаем!»

 

Самолет Ту-154 Минобороны упал утром 25 декабря. Все находившиеся на борту 92 человека, среди которых были музыканты ансамбля имени Александрова, журналисты телеканалов «Первый», НТВ и «Звезда», глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, а также военные и госслужащие, погибли.

 

На Ставрополье, в Спасском кафедральном соборе Пятигорска панихиду по погибшим в крушении совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Архиерею сослужили: административный секретарь Пятигорской епархии иерей Илия Яковенко, клирики собора. 

"С болью мы все сегодня пришли в храм для молитвы о погибших в авиакатастрофе. Молитвой, подкрепленной верой, сегодня мы разделяем горечь утраты с родными почивших, и объединяемся в своей надежде в один народ! Народ, силой Божией, не побеждённый ни войнами, ни страхами, ни отчаянием! Господь да упокоит почивших, а нам всем да подаст утешение в наших испытаниях", - сказал Архипастырь, обращаясь к собравшимся.


 По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла заупокойные богослужения прошли 26 декабря во всех храмах Русской Православной Церкви.   

Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»
День бесплатной юридической помощи состоялся в Маяковке
«Битва умов» и проверка на ловкость в библиотеке Маяковского 
Погружение в музыку Бетховена состоялось в Маяковке
Будущие библиотекари в гостях у Маяковки
В Маяковке отметили юбилей романа «Земля Санникова»
Студенты Total English в гостях у Маяковки

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июль
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29
30
29
30
31
1
2