Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"
Как шрифт Брайля помогает незрячему реализовать себя в профессии?

Как шрифт Брайля помогает незрячему реализовать себя в профессии?

Об этом и не только речь шла на очередной видеовстрече в рамках мотивационно-просветительского курса «ПромоБрайль». Она прошла 22 марта 2023 г. и стала уже восьмой в цикле. Гостьей выпуска выступила Рощина Марина Анатольевна, кандидат социологических наук, руководитель тифлоинформационного центра Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, заместитель директора Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».

Точкой отсчета брайлевского стажа Марины Анатольевны является начальная школа. С рельефно-точечным шрифтом гостья эфира рука об руку прошла студенческие годы, начала и продолжает профессиональный путь.

Марина Анатольевна рассказала, как выбирала будущую специальность, призналась, что не представляет получение высшего математического образования (а наша гостья – математик) и защиты кандидатской диссертации без владения рельефно-точечным шрифтом. Она поделилась опытом работы в научно-исследовательском институте прикладной математики и кибернетики, университете, общественной организации. Обсудили также значение шрифта Брайля в бытовой адаптации человека с нарушением зрения, поговорили о демотивирующих факторах освоения волшебного шеститочия.

Благодарим Марину Анатольевну за участие в курсе «ПромоБрайль». Напомним, что он реализуется в рамках одноименного проекта при поддержке Фонда президентских грантов.

Вашему вниманию представляем трейлер.
https://vk.com/video-42880574_456240602

Полная видеозапись встречи будет доступна после регистрации на курс «ПромоБрайль». О том, как это сделать, расскажет тематический ресурсный онлайн-центр:
http://skbs.ru/promobrile/
Фото:

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Август
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
31
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6