Образование

Возможность открытия Северо-Кавказского спелеологического центра на базе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Хатуты Бербекова (КБГУ) обсудили в Нальчике на встрече преподавателей и студентов вуза с ведущим спелеологом страны Геннадием Самохиным.
Как рассказали sk-news.ru в пресс-службе КБГУ, темой разговора стало развитие спортивной и научной спелеологии на Северном Кавказе, в частности в Кабардино-Балкарской Республике. Спелеолог сообщил, что осенью этого года на территории КБР в Черекском районе будут организованы учебные сборы, в которых студенты географического отделения могут принять участие. В ходе живой беседы Геннадий Самохин пригласил студентов КБГУ в экспедиции для прохождения практики.
По словам географа, в КБР есть немало пещер, которые ещё не исследованы и требуют тщательного изучения. «Великолепное поле деятельности по спелеологии у студентов КБГУ. Любой выезд в горы на территории Северного Кавказа – это открытие, можно писать научные статьи, дипломные работы», – отметил ученый. Он также добавил, что рад находиться в столь большом вузе, масштабы которого поражают, и вдвойне приятно общаться с единомышленниками.
Встреча с мировым рекордсменом по глубине спуска под землю в пещеру и старшим преподавателем кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошла в рамках проекта «Крымско-Кавказская комплексная карстовая экспедиция». Напомним, что свои рекорды Геннадий Самохин установил в карстовой шахте им. Крубера в Абхазии, спустившись на глубину 2158 метров в 2006 и 2007 годах и 2196 метров в 2012 году. Также он является автором более 50 научных публикаций
Вопросы от студентов касались его рекордных достижений и первого спуска в пещеру. Также молодых людей интересовало, есть ли жизнь на таких глубинах. На это последовал лаконичный ответ «да».
Проректор по учебной работе Вадим Лесев поблагодарил гостя и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.
Справочно:
В 1991—1995 годах учился в Симферопольском государственном университете на географическом факультете, получив специальность «География».
В 2006—2012 годах — ассистент кафедры землеведения и геоморфологии Таврического национального университета им. В. И. Вернадского (ТНУ).
С 2012 года по настоящее время — старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Таврического национального университета им. В. И. Вернадского (после 2014 года — Таврическая Академия Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского).
Хобби — спелеология и подводная спелеология. Начиная с 2006 года Геннадий Самохин участник 15 международных, 5 национальных и 2 региональных проектов по изучению пещер. В апреле 2016 года Президент России Владимир Путин вручил Геннадию Самохину сертификат на получение гранта на реализацию проекта создания базы данных пещер России.
Награды:
Национальная премия «Хрустальный компас» в номинации «Путешествие и экспедиция» (2015).
Медаль им. Александра Морозова Русского географического общества за выдающиеся достижения в области спелеологии (2008).
Грамота за выдающиеся заслуги Украинской спелеологической ассоциации (2012).
Почётная грамота Украинской спелеологической ассоциации (2012).Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.
Конкурс
«Слово о Родине»
2025
✔ Итоги









Комментарии