Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



В Эльбрусском районе казахская научная экспедиция ищет следы общих предков- кипчаков


Учёные и журналисты из Казахстана, которые изучают пути миграции казахов и знакомятся с потомками гуннов, тюрков и кипчаков прибыли сегодня в Эльбрусский район в составе научной экспедиции "Бабалар изимен" ("По следам предков"), сообщили sk-news.ru в пресс-службе администрации Эльбрусского района.

         

Гости, представители общественности и историки района обсудили общность балкарского и казахского народов, их дружеские взаимоотношения за круглым столом. Открывая мероприятие, первый замглавы администрации Эльбрусского района Раиса Афашокова приветствовала участников экспедиции и представила гостей.

 

         Возглавляющий рабочую группу президент Астанинского филиала Международного общественно-благотворительного фонда имени Героя Советского Союза, Народного героя Казахстана, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова Сапар Искаков рассказал о своем опыте путешественника и туриста, который насчитывает уже несколько десятилетий. За это время Искаков посетил около 125 стран, побывал на всех континентах, а также на Южном и Северном полюсах. Совершил кругосветное путешествие за 119 дней. 


Главная же цель экспедиции "Бабалар изимен" – изучить насколько глубока история кипчаков. «Экспедицию интересует все, что касается истории нашего народа. В прошлом достаточно белых пятен. Мы побываем в архивах, музеях, в каждой стране встретимся и побеседуем с местными жителями, возьмём образцы их ДНК для исследования. Всё это будет осуществляться с научных позиций. По итогам поездки будут созданы документальные фильмы, даны научные отчеты», - подчеркнул С. Искаков.


В ее состав вошли также доктор географических наук Орденбек Мазбаев, доктор исторических наук Жаксылык Сабитов и съемочная группа телеканалов «Хабар – 24» и «Первый канал «Евразия». 


После выступления докладчиков состоялась открытая дискуссия. Участники «круглого стола» выразили поддержку инициативе казахских ученых и пожелали успехов в их достойной миссии.


Затем для экспедиции была проведена экскурсия по достопримечательным местам Приэльбрусья. Гости поднялись на канатной дороге до отметки 3847 м на склоне Эльбруса. 


Ученные планируют объехать ряд городов России, а затем отправятся в Европу. Там они побывают в Венгрии, Германии, Италии и других странах. Завершится поездка в Париже.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Сентябрь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4