Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"
Новоселицкая библиотека особого назначения: растим патриота и человека

Новоселицкая библиотека особого назначения: растим патриота и человека

Героизм и подвиг, готовность к ним – показатель крепости России. Приходят новые поколения, всё вокруг меняется и совершенствуется. Неизменным остается одно, ни с чем несравнимое чувство - любовь к своему Отечеству.

С августа 2022 года я и моя семья занимаемся волонтерской деятельностью по оказанию помощи военным. Небольшое, но емкое слово «помощь» вмещает в себя ежедневный тяжелый труд по сбору продовольственных и вещевых посылок для фронта. Это еще и поездки в зону СВО для передачи важного гуманитарного груза нашим военным, в котором нуждаются и который с нетерпением ждут.

Эта деятельности заняла огромную часть моей жизни. Вовлекла в нее всю родню и друзей. За свой счет купили дегидратор и бытовые сушилки для овощей.

И это тот самый случай, когда работа не мешает, а, напротив, помогает в решении важных задач - гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Полтора года мы изготавливаем сублимированные сухие обеды для бойцов. Начинали с малого, а сейчас наше меню расширено до восьми горячих блюд. Не только первых, но и вторых. Готовим сухой борщ, лапшу, гороховый суп, суп рассольник и харчо, кашу овсяную молочную с ягодами, лапшу молочную и кашу гречневую с мясом и овощами.

Наша деятельность в этом вопросе растет и развивается.

Благодаря упорству и труду удалось открыть полевую кухню в снятом в аренду помещении. Неравнодушные женщины Новоселицкого вместе с детьми и внуками собираются здесь на фасовку таких необходимых сухих обедов для военных. За одну встречу мы собираем более 1500 порций.

Как и любой продукт, пакеты с нашими супами, кашами и борщами должны сопровождаться этикетками.

Поначалу, когда количество порций не было таким большим, мы справлялись сами. Но с каждым новым блюдом, с ростом объемов потребность в этикетках возрастает. И здесь на помощь пришли дети.

Ребята из двух школ нашего села теперь на постоянной основе помогают нарезать этикетки для сублимированных блюд.

И это - огромная помощь. Потому что у нас, как правило, не хватает времени на эту работу, приходится решать другие более масштабные задачи.

Нельзя недооценивать изготовление окопных свечей, которые очень востребованы на фронте, особенно в холодное время года. Это не только свет, тепло, но, вдобавок, ещё и горелка: на ней можно вскипятить воду, подогреть еду, обогреться. Одним словом, это очень полезная в солдатском быту вещь. А нужно для их изготовления не так уж и много - гофрокартон, парафин и обычные жестяные банки.

Чтобы привлечь детей к такой работе, пришла идея - мероприятия патриотического характера, например, посвященные годовщинам блокады Ленинграда, Сталинградской битвы, сопровождать акциями и мастер-классами по изготовлению блиндажных/окопных свечей. Таким образом наши встречи с ребятами в библиотеке становятся более оживленными, полезными и информационно, и практически. И самое главное – они вызывают у детей желание помочь. Так что приобщить маленьких детей к большому делу - это несложно.

Наталья Захарова, волонтер, заведующая Новоселицкой детской библиотеки

Фото:

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3